Інформація до новини
26-10-2021, 12:00

В Хорватии инициируют референдум по переходу на евро

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Хорватии консервативная партия Hrvatski Suverenisti начала сбор подписей за проведение референдума по вопросу перехода на единую европейскую валюту. Евроскептикам необходимо собрать 370 тысяч подписей до 7 ноября, чтобы проведение референдума стало возможным, сообщает Деловая столица.

По мнению партийцев, переходить с куны на евро пока рано. Консерваторы утверждают, что хорватская экономика не готова к смене валюты и это может повлечь резкий рост цен. В то же время в правительстве Хорватии уверяют, что переход на евро устранит валютные риски, снизит процентные ставки, улучшит кредитный рейтинг страны и откроет путь для большего количества инвестиций в экономику.

Чтобы собрать необходимое для проведения референдума количество подписей, политсила, которая имеет всего четырех депутатов в парламенте, планирует развернуть 250 локаций по всей Хорватии.

В хорватском Кабмине отмечают, что проводить референдум нет смысла, поскольку хорваты уже согласились перейти на евро, когда проголосовали на референдуме за присоединение к Европейскому Союзу.

В то же время, по данным социального опроса, проведенного в июле этого года, более 60% хорватов поддерживают переход на единую валюту, которую используют 19 из 27 членов Евросоюза.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.