Інформація до новини
1-11-2021, 14:00

В Китае нашли захороненные в лодках мумии: поразительно сохранились

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

ДНК раскрывает неожиданное происхождение загадочных мумий

Вбассейне Тарим в Синьцзяне (Китай) в основном в 1990-х годах найдены мумии, которые были погребены в лодках. Об этом сообщает CNN.

Тела и одежда мумий поразительно сохранились, несмотря на то, что им до 4000 лет. Естественно сохраненные сухим воздухом пустыни, их черты лица и даже цвет волос. Одеты в тканую шерстяную одежду.

Также в их могилах нашли сыр, пшеницу и просо. Считалось, что эти люи были кочевыми пастухами из степей Западной Азии или мигрировавшими фермерами из гор и пустынных оазисов Центральной Азии.

Однако новое исследование, проведенное китайскими, европейскими и американскими исследователями, которые проанализировали ДНК этих 13 мумий и впервые секвенировали их геномы, нарисовало иную картину. Их анализ показал, что останки принадлежали не пришельцам, а местной группе, происходящей от древнего азиатского населения ледникового периода.

"Мы обнаружили убедительные доказательства того, что они на самом деле представляют собой сильно генетически изолированное местное население. Однако, в отличие от своей генетической изоляции, они, кажется, открыто приняли новые идеи и технологии от своих соседей-пастухов и фермеров, а также развивают уникальные культурные элементы, которых нет у других групп",

- говорят ученые из Гарвардского университета.

 Исследователи изучили генетическую информацию от самых старых мумий Таримского бассейна - возрастом от 3700 до 4100 лет - вместе с геномами, секвенированными по останкам пяти человек из Джунгарского бассейна, расположенного дальше на север в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в Китае. 

 По словам Вагиша Нарасимхана, доцента Техасского университета в Остине, который работал с генетическими образцами из региона Центральной Азии, древняя ДНК может предоставить убедительные доказательства передвижения людей в то время, когда письменных записей или других ключей недостаточно.

Исследование показало, что мумии Таримского бассейна не проявляли никаких признаков смешения с другими группами, которые жили в то же время. Мумии были прямыми потомками группы, которая когда-то была широко распространена во время ледникового периода, но в значительной степени исчезла к концу той эпохи - около 10 000 лет назад.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.