Інформація до новини
6-11-2021, 20:00

Цены на железную руду упали до годового минимума на фоне слабого спроса в Китае

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Фьючерсы на железную руду в Китае впервые почти за год опустились ниже 600 юаней (93,75 долл) за тонну из-за слабых условий предложения и плохих прогнозов по спросу. Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что поставки руды из Австралии и Бразилии оставались на относительно высоком уровне - экспорт из этих стран вырос почти на миллион тонн до 23,96 миллиона тонн по состоянию на 1 ноября. При этом запасы железной руды в 45 портах Китая на этой неделе выросли до 146,5 млн тонн, что на 4,05 млн тонн больше, чем неделей ранее.

Спрос на сырье оставался прохладным на фоне контроля за производством стали и медленного потребления. "Из-за отопительного сезона и зимних Олимпийских игр производство стали трудно увеличить, и спрос может остаться слабым в кратко- и среднесрочной перспективе", - пишет SinoSteel Futures.

Фьючерсы на железную руду, торгующиеся на Далянской товарной бирже с поставкой в ​​январе, упали на 10% от ежедневной торговли до 565,5 юаней за тонну, что является самым низким уровнем с 18 ноября 2020 года.

В то же время спотовые цены на железную руду с содержанием железа 62% для доставки в Китай в понедельник снизились на 9,5 долларов до 107 долларов за тонну, свидетельствуют данные консалтинговой компании SteelHome.

Напоминаем:

Китай – крупнейший импортер железной руды в мире. По данным 2020 года, страна нарастила импорт сырья – на 9,5% по сравнению с предыдущим годом. Китай вводит ограничения на производство стали в рамках политики страны по сокращению вредных выбросов. Пекин задался целью достижения углеродной нейтральности к 2060 году, также стремится улучшить качество воздуха до зимних Олимпийских игр.


Экономическая правда




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.