Інформація до новини
7-11-2021, 12:00

Отстранение от работы из-за отказа вакцинироваться: есть лазейка

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В четверг, 4 ноября, Минэкономики выдало важное разъяснение о том, кого, каким образом и можно ли вообще увольнять, если сотрудник не вакцинирован, сообщает UBR.

Во-первых, в министерстве указали, что отстранять от работы тех, кто не указал, что никогда не будет принимать вакцину, нельзя.

Как говорит адвокат и старший партнер АК "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец, в разъяснении имеется лазейка, благодаря которой можно себя обезопасить от увольнения.

"Поэтому сегодня обязательно всем, кто не хочет быть отстраненным от работы без зарплаты, нужно подать работодателю заявление о планах сделать вакцинацию. Когда – не важно. Но документ уже является основанием для отказа в отстранении", – говорит он.

Кроме того, согласно разъяснениям в правительстве, те, у кого есть одна прививка, тоже могут не принимать вакцину.

Напомним, что в министерстве параллельно указали, что именно работодатель должен проинформировать сотрудников об обязательной вакцинации, местах, где можно получить прививки, а также об ответственности в случае отказа или уклонения от иммунизации.

Кроме того, работодатель должен всячески способствовать проведению вакцинации. Если же работники отказываются получать прививки, руководство организации обязано задокументировать этот факт в соответствующем акте.

При наличии противопоказаний сотрудник должен предоставить заключение врача. В дальнейшем на основании акта формируется приказ об отстранении от работы без сохранения зарплаты. При этом наличие одной прививки не считается уклонением от вакцинации.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.