Інформація до новини
8-11-2021, 20:00

Ученые нашли способ вырабатывать дизельное топливо из пластиковых отходов

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Ученые представили новый метод, который позволяет переработать пластиковые пакеты в дизельное топливо. Это позволит справиться с более чем 300 млн тонн отходов в год.

Об этом сообщает ГолосUA со ссілкой на сайт «Хайтек».

Исследователи объяснили, что ежегодно в мире производится более 300 млн тонн пластиковых отходов. Это вызывает серьезное беспокойство специалистов по всему миру — материал разлагается очень медленно, а другие способы его уничтожения также влияют на окружающую среду. Большинство пластиковых отходов попадает либо на свалку, либо в океан. Значительное количество пластика распадается на микропластик, который попадает в организм рыб и других морских обитателей.

Чтобы справиться с этой проблемой, ученые использовали каталитический пиролиз для превращения пластиковых отходов в топливо. Пиролиз — это термохимическое разложение вещества на основе углерода. Исследователи сосредоточились на переработке пластика и превращении его в другие продукты или преобразовании в пар с помощью тепла. Процесс также превращает первичные органические отходы в экологичное топливо или дургие ценные химические вещества.

«Инновационная часть эксперимента — это наш катализатор, — отметил автор работы Мингхенг Ли. — Он имеет решающее значение для этого процесса пиролиза, поскольку для получения желаемого топливного продукта при относительно низких температурах требуется всего один шаг».

Катализатор получили путем погружения цеолитовой подложки в водный раствор, содержащий никель и вольфрам, а потом высушили в печи при температуре 500°C. Синтезированный катализатор использовали в сочетании с разработанным в лаборатории одноступенчатым пиролитическим реактором, который работал при заданной температуре 360°C для разрушения связей в смеси пластиковых пакетов.

Каталитический процесс, использованный в эксперименте для пластиковых отходов, также может быть использован для переработки других отходов, таких как навоз, твердые бытовые отходы и отработанное машинное масло, для получения полезных энергетических продуктов. Исследователи обнаружили, что продукт пиролиза был очень похож на стандартное дизельное топливо с помощью газохроматографического анализа — типа хроматографии, используемого в аналитической химии для разделения и анализа соединений, которые могут испаряться без разложения.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.