Інформація до новини
25-11-2021, 12:00

Зеленский анонсировал создание национального авиаперевозчика – Ukrainian national airlines

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент Владимир Зеленский анонсировал, что в Украине появится национальный авиаперевозчик Ukrainian national airlines (UNA) – Украинские национальные авиалинии.

Об этом он сказал во время выступления на форуме "Большое строительство: авиа и туризм", передает "Экономическая правда".

"Я всегда говорил о том, что очень нужные проекты, которые сшивают Украину. Сегодня мы возвращаем миру идею о европейском самолете. Теперь это общая наша уже "Мрия", украинская "Мрия" и общая "Мрия" с нашими коллегами из Европы.

В Украине есть "Антонов", прекрасные мощности для полного цикла создания современного самолета. В этом году строится 3 самолета для нашего государства. У нас есть все мощности для серийного производства, вплоть до обеспечения комплексной, уже послепродажной поддержки", – начал выступление Зеленский.

По его словам, ведутся переговоры с западными коллегами по созданию современного авиахаба в Украине "для модернизации пассажирских самолетов в грузовые самолеты".

"Мы имеем все необходимое и для этого", – считает президент.

"Сейчас мы увидим, что пока наш украинский рынок пока не готов в полной мере обеспечить реализацию государственных интересов в сфере авиаперевозок. Ведь здесь, кроме сугубо экономических интересов, большую роль играет и социальный запрос.

Для усиления этого направления в рамках Большого строительства мы создаем, строим наши аэропорты. И в рамках этой программы мы делаем еще один мощный шаг – это наш национальный авиаперевозчик, создание его, которое будет начато уже сегодня", – добавил Зеленский.

По его словам, государство готово инвестировать в воздушный флот, нагружать украинских производителей и привлекать мировых лидеров в объединенные проекты в авиастроительстве.

Он добавил, что есть подтверждение экономической целесообразности этого проекта "от наших французских консультантов (компания Aerogestion - ред.)".

"В воплощении этой идеи речь идет не только об увеличении прибыли и пассажиропотока, но и в целом вопрос статуса, имиджа, престижа нашего государства", - отметил Зеленский.

"Это будет наш национальный независимый авиаперевозчик, независимый от любых других групп", – заверил он.

"Запуск национального перевозчика, новые современные аэропорты, трансформация аэропорта "Борисполь" в самый мощный восточноевропейский авиахаб, возрождение украинского авиастроения и усиление промышленного сотрудничества в формате Украина – ЕС – это главные цели для нас на ближайшие годы. Пора взлетать вверх", - резюмировал президент.

"О национальном авиаперевозчике - было несколько рабочих названий, на сегодня это Ukrainian national airlines - Украинские национальные авиалинии (UNA), очень символично", - рассказал он о названии национальной авиакомпании.

Напомним:

В апреле 2020 года президент Владимир Зеленский заявил, что хочет создать государственную современную авиакомпанию, которая будет иметь украинский авиапарк.

Ранее в интервью ЭП уже экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что возможность создания государственной авиакомпании нужно рассматривать не отдельно, а в контексте авиационной стратегии - по его словам, до конца осени будет финальный продукт по авиастратегии.

Также Криклий заявлял, что государственная авиакомпания может начать работу в 2021 году.

Внутренний авиаперевозчик должен закупать украинские самолеты, но ведутся переговоры и о закупке самолетов международных производителей, заявлял Шмыгаль.

В августе 2021 года сообщалось, что авиакомпанию хотят создать до конца года.

Верховная Рада приняла за основу законопроект №6298, предусматривающий выделение из госбюджета-2021 2,5 млрд на дороги, инфраструктурную субвенцию и на национального авиаперевозчика.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.