Інформація до новини
3-12-2021, 16:00

Множественное гражданство: появился текст законопроекта Зеленского

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

На сайте Верховной Рады Украины появился текст внесенного Президентом Владимиром Зеленским законопроекта об изменениях в Закон Украины "О гражданстве Украины" относительно оснований и порядка приобретения и прекращения гражданства Украины. Что он предполагает, пишет УНН.

Законопроект призван обеспечить правовую определенность отношения государства к украинским гражданам, имеющим гражданство (подданство) других государств.

Так, документ среди прочего определяет основания приобретения гражданства Украины. Согласно законопроекту, гражданство Украины приобретается:

1) по рождению;
2) по территориальному происхождению;
3) вследствие принятия в гражданство;
4) вследствие восстановления в гражданстве;
5) вследствие усыновления;
6) вследствие установления над ребенком опеки или попечительства, устройства ребенка в учреждение здравоохранения, учреждение образования или иное детское учреждение, детский дом семейного типа или приемную семью;
7) вследствие установления над лицом, признанным судом недееспособным, опеки;
8) в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка;
9) вследствие признания отцовства или материнства или установления факта отцовства или материнства;
10) по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

Статья 9 проекта закона определяет, что иностранец или лицо без гражданства могут быть по их заявлению приняты в гражданство Украины.

Определено, что в гражданство Украины не принимается лицо, которое:

  • совершило преступление против человечества или осуществляло геноцид;
  • осуждено в Украине за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (до погашения или снятия судимости) с учетом уровня угрозы для национальной безопасности государства;
  • совершило на территории другого государства деяние, которое признано законодательством Украины тяжким или особо тяжким преступлением;
  • действия которого непосредственно создают угрозу национальной безопасности и национальным интересам Украины.

Также стоит выделить статью 10 закона “возобновление в гражданстве Украины”. В соответствии с ней:

  • лицо, которое прекратило гражданство Украины и является лицом без гражданства и подало заявление о возобновлении в гражданстве Украины, приобретает гражданство Украины независимо от того, проживает оно постоянно в Украине или за границей, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных частью шестой статьи 9 настоящего Закона.
  • лицо, которое после прекращения гражданства Украины приобрело иностранное гражданство (подданство) иностранного государства (иностранных государств), возвратилось в Украину на постоянное проживание и подало заявление о возобновлении в гражданстве Украины, приобретает гражданство Украины при отсутствии обстоятельств, предусмотренных частью шестой статьи 9.

Документом также пересматриваются основания для потери гражданства Украины, в частности, предполагается, что такими основаниями являются:

  • использование совершеннолетним гражданином Украины, который имеет гражданство (подданство) иностранного государства, на территории Украины паспортного документа иностранца, следствием чего является создание угроз национальной безопасности, национальным интересам Украины;
  • установление факта прохождения военной службы по контракту (в добровольном порядке) в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом, лицами, которые на момент прохождение военной службы имели (имеют) гражданство Украины.

В ОП отмечают, что документ актуализирует положения законодательства в сфере гражданства и уточняет полномочия государственных органов, принимающих участие в решении вопросов гражданства Украины”.

"Таким образом мы урегулируем вопросы, касающиеся двойного гражданства. Ценность гражданства Украины должна расти: украинский паспорт должен быть залогом свободного и безопасного передвижения по миру, а украинец должен чувствовать себя защищенным в любой стране и знать, что на страже его прав и интересов стоит государство”, — цитирует пресс-служба Офиса Зеленского.

Отметим, что кроме упомянутого, в Верховную Раду было подано еще четыре связанных законопроекта о гражданстве.

В частности, это:

  • проект закона “О предотвращении и противодействии угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства”;
  • законопроект “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно ответственности за нарушение законодательства в сфере гражданства)”;
  • законопроект “О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей“ относительно предотвращения и противодействия угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства”;
  • Проект закона “О внесении изменений в статьи 570 Таможенного кодекса Украины относительно предотвращения и противодействия угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства”.

Что было ранее

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона “О гражданстве”.

Так, по информации, обнародованной на сайте парламента, проект закона № 6368 о внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" относительно оснований и порядка приобретения и прекращения гражданства Украины было внесено 2 декабря, однако еще 1 декабря он был определен Президентом как неотложный.

Главным комитетом определен комитет по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.