Інформація до новини
3-12-2021, 18:00

Генпрокурор Венедиктова активизирует 200 уголовных дел против Рината Ахметова

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Генпрокурор Ирина Венедиктова прозрачно намекнула, что Офисе генпрокурора активизирует сотни уголовных дел по компаниям и лицам, связанным с предпринимателем Ринатом Ахметовым. Также она дала понять, что число дел может еще увеличиться.

Об этом она написала 2 декабря в Фейсбуке, передает "Страна".

Свой пост генпрокурор озаглавила "Большой бизнес в скорлупе политики и собственных СМИ будет уважать закон".

К теме уголовных дел Венедиктова подошла издалека, на три больших абзаца расписав, что в Украине разыгрывается некое политическое шоу, что страну штормит и ее Офис не будет оставаться в стороне, а сама она "не устраивалась на работу в кукольный театр". 

Также она заявила, что вправе "реагировать на ситуацию в плоскости уголовной юстиции с прицелом на процессуальный результат". 

После чего перешла к делу.

"Повторюсь и подчеркну – я никого не называю мятежником, олигархом или правонарушителем, но я имею право в столь острый для страны момент активизировать расследование целого ряда уголовных производств для того, чтобы убедиться в целесообразности принятых решений прокурорами разных уровней в отношении субъектов хозяйствования и отдельных лиц с орбиты владельца нескольких известных телеканалов, угольных предприятий, предприятий в сфере энергетики и т.д. Мы провели предварительный анализ всего массива уголовных производств и сейчас выяснилось, что речь идет о более чем 200 делах. Эти 200 дел – результат лишь поверхностной оценки, убеждена, что их больше. Мы имеем в виду почти все крупные предприятия в сфере угольной промышленности и энергетики по орбите этого влиятельного человека. Ориентировочные суммы нанесенного государству ущерба исчисляются миллиардами гривен", - сообщила Венедиктова.

В конце записи она пообещала, что лично войдет в группы прокуроров по основным и наиболее резонансным делам.

Пост прокомментировал телеграмм-канал "Политика Страны".

"Венедиктова анонсировала сотни уголовных дел против Рината Ахметова и его окружения. Но сделала это так, что более откровенного сигнала о политическом характере уголовного преследования трудно было и представить.

Буквально в самом начале она говорит о "крупном бизнесе в скорлупе собственных СМИ". Далее - о ток-шоу. То есть сразу даёт понять, почему она вдруг заинтересовалась двумя сотнями уголовных дел относительно "субъектов хозяйствования и лиц, связанных с собственником телеканалов и угольных шахт". Подтекст читается совершенно четко: потому что на этих телеканалах начали критиковать Зеленского. Потому и вспомнила генпрокурор об уголовных производствах на "миллиарды гривен", которые до сих пор ее мало интересовали", - делает вывод телеграмм-канал.


Напомним, что конфликт между Зеленским и Ринатом Ахметоваым начался после попытки Зеленского получить контроль над телеканалами Ахметова.

Об этом "Стране" сообщил источник в близком окружении крупнейшего украинского бизнесмена.

"Все началось с того, что Зеленский захотел создать на базе телеканалов Ахметова свой "Газпром-медиа". То есть, чтобы этими телеканалами управлял напрямую Офис президента. Это было предложено Ахметову на Банковой в ультимативной форме, и Ринат сказал "нет". Вслед за этим и началась открытая война Офиса президента с Ахметовым.

Ахметов убежден, что у Зеленского при сохранении нынешней конкурентной среды в медиа нет никаких шансов на переизбрание на второй срок. Единственный шанс – полностью подчинить себе крупнейшие телеканалы. Но Ахметов против этого. Поэтому и не дал Зеленскому создать аналог "Газпром медиа".

Ахметов считает, что свобода слова и свобода политического выбора важна, в том числе, и с точки зрения стоимости бизнеса. И вообще гарантий того, что бизнес не отожмут по беспределу. Ведь сегодня Банковая возьмет "поуправлять" телеканалы, а завтра – заводы и электростанции. Поэтому для Ахметова это принципиальный вопрос. И компромиссов тут с Зеленским не будет. Это одна причина.

Вторая причина – беспредельные санкции СНБО против украинских граждан. Естественно, ни один бизнес не может развиваться в условиях, когда 20 подконтрольных президенту людей решением СНБО без суда и следствия и каких-либо доказательств могут уничтожить любую компанию. Это для Ахметова также принципиально неприемлемо", - говорит источник.

По его данным, в ближайшее время Ахметов начнет мощную международную кампанию с целью показать угрозу наступления авторитаризма в Украине из-за действий Зеленского.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что люди олигарха Рината Ахметова обсуждают госпереворот в Украине с представителями России на 1-2 декабря. По словам Зеленского, для этого якобы будет привлечен миллиард долларов.

В ответ Ринат Ахметов назвал ложью заявления Зеленского о своем участии в подготовке госпереворота. Ахметова возмутило, что президент распространил эту лживую информацию о нем.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.