Інформація до новини
5-01-2022, 20:00

Дуда подписал закон об упрощенной легализации иностранцев в Польше

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент Польши Анджей Дуда утвердил изменения к закону об иностранцах, которые предусматривают упрощение процедуры легализации трудовых мигрантов.

Об этом сообщила канцелярия президента Польши, передает Укринформ.

В частности, законом предусматривается упрощение процедуры предоставления вида на временное пребывание в Польше (до трех лет) лицам, желающим работать в стране в течение более длительного периода. Теперь от них не потребуют документов о наличии места жительства (договоров аренды помещения). Кроме того, не нужно будет подавать документ о регулярном и стабильном доходе иностранца, вместо этого достаточно подтверждения о получении минимального дохода в Польше. Отменяется также требование оформлять новый вид на временное пребывание в стране в случае смены работодателя.

Закон также расширяет до 24 месяцев возможность пребывания иностранца в Польше на основании разрешения на сезонную работу и заявления работодателя о намерении трудоустроить такое лицо.

Предусматривается и упрощение процедуры подачи документов на получение карты поляка.

Ранее в комментарии агентству польские эксперты отмечали, что новый закон об иностранцах изменит характер трудовой миграции с краткосрочной на средне- и долгосрочную.


Напомним, закон об иностранцах Сейм Польши принял в ноябре, в декабре на соответствующие изменения согласился Сенат.

По приблизительным данным, сейчас в Польше могут находиться до 2 млн. украинцев.

Отметим, за первые три квартала 2021 года 49,7 тыс. граждан Украины получили виды на временное (до трех лет) или постоянное (5-10 лет) жительство в Польше, а общее количество украинцев, владеющих этими документами, возросло до 293,8 тыс.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.