Інформація до новини
11-01-2022, 16:00

Папа Франциск призвал найти приемлемые решения для достижения мира в Украине

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Папа Римский Франциск во время ежегодной встречи с членами дипломатического корпуса, аккредитованного при Святом Престоле, призвал международное сообщество приложить все усилия для прекращения войны в разных частях мира, а также найти приемлемые решения для достижения мира в Украине.

Как передает УНИАН, об этом сообщает секретариат главы Украинской греко-католической церкви в Риме на информационном ресурсе УГКЦ.

Понтифик обратился к собравшимся со словом, в котором указал на главные глобальные проблемы в современном мире.

"Взаимное доверие и готовность к спокойному диалогу должны вдохновить все задействованные стороны, чтобы найти приемлемые и продолжающиеся решения в Украине и Южном Кавказе, а также, чтобы избежать появления новых кризисов на Балканах, прежде всего, в Боснии и Герцеговине", - отметил Франциск.

В своем обращении к представителям 183 государств, с которыми Святой Престол имеет дипломатические отношения, папа Римский затронул тему современной пандемии, отметив необходимость сохранения человеческой жизни путем превентивной медицины и иммунизации населения.

"Вакцина не является магическим инструментом выздоровления, однако наряду с методами лечения, которые нужно развивать, является наиболее разумным способом для предотвращения болезни", - сказал понтифик.

Отдельное внимание он уделил проблеме эмиграции в современном мире. Папа призвал правительства Европейского Союза найти соответствующую систему координации миграционных потоков и тех, кто нуждается в убежище.

"Вопросы миграции, как и проблемы пандемии и изменения климата, отчетливо демонстрируют нам, что никто не может спастись сам по себе, а все великие вызовы нашего времени имеют глобальный характер", - заключил Франциск.

Святой Престол имеет дипломатические отношения со 183 странами мира, в частности, с Европейским Союзом и Мальтийским Орденом. Дипломатические учреждения с представительством в Ватикане имеют 87 стран.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.