Інформація до новини
18-01-2022, 18:00

Россия массово вывозит семьи своих дипломатов из Украины, — New York Times

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

РФ за неделю до начала переговоров с США, НАТО и ОБСЕ по поводу проекта договора о безопасности начала вывозить из территории Украины семьи российских дипломатов. Этот факт может свидетельствовать о подготовке России к военным действиям. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на американских и украинских чиновников, передает Фокус.

Украинские и американские чиновники считают, что есть несколько интерпретаций такого шага со стороны РФ — эвакуация семей дипломатов может быть частью российской пропаганды, частью подготовки к надвигающемуся конфликту или блефом. Также есть вероятность, что все три варианта соответствуют действительности. При этом издание отмечает, что РФ, скорее всего, знали, что такие действия будут замечены Украиной и США.

"У нас есть информация, которая указывает на то, что российское правительство готовилось эвакуировать членов своей семьи из посольства России на Украине в конце декабря и начале января", — сказал американский чиновник в комментарии газете.

Украинские чиновники заявили, что видели, как россияне выезжают из страны.

"Возможно, (РФ) пытались поддержать аргументацию того, что Соединенные Штаты и их западные союзники должны серьезно отнестись к своим требованиям о том, чтобы Украина никогда не могла вступить в НАТО (…) Возможно также, что русские пытались указать, что назревает нападение, хотя других сигналов не было", — говорится в публикации.

В то же время официальные лица в Вашингтоне утверждают, что президент РФ Владимир Путин еще не принял решения о вторжении в Украину.

"Никто, кроме лидеров Кремля, похоже, точно не знает, как могут разыграться события в следующие дни и недели", — считают журналисты.

Министерство иностранных дел РФ, комментируя публикацию New York Times агентству ТАСС, заявило: "Посольство России в Киеве работает в штатном режиме".




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.