Інформація до новини
21-01-2022, 12:00

В Украине появился День чествования защитников Донецкого аэропорта

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Ежегодно в течение января в воинских частях, подразделениях Вооруженных сил, высших военных учебных заведениях будут проводиться торжественные и памятные мероприятия, связанные с защитниками ДАП.

Как сообщается на сайте Министерства обороны Украины, подписан приказ об установлении в системе Минобороны Дня чествования защитников Донецкого аэропорта, который будет отмечаться ежегодно 20 января, передает УНИАН.

Отмечается, что этот день установлен с целью "военно-патриотического воспитания, чествования подвига военнослужащих, добровольцев и волонтеров, которые обороняли Донецкий аэропорт от российского агрессора, и продолжения лучших боевых традиций".

Ежегодно в течение января будут проводиться торжественные и памятные мероприятия, посвященные Дню чествования защитников Донецкого аэропорта. Это, в частности, мероприятия по чествованию памяти военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые обороняли Донецкий аэропорт, в мемориальном комплексе на территории Министерства обороны, где расположен Зал памяти защитников Украины и Памятный колокол.

Также в воинских частях ВСУ, в высших военных учебных заведениях и библиотеках будут проводиться тематические встречи, лекции, книжные выставки, просмотр и обсуждение документальных фильмов, кинохроник, посвященных теме обороны Донецкого аэропорта и чествованию защитников ДАП.


Отметим, что в Украине ежегодно 16 января отмечают День памяти защитников Донецкого аэропорта.

Бои за Донецкий аэропорт начались 26 мая 2014 года после того, как терминал аэропорта захватили боевики "ДНР", и продолжались до 22 января 2015 года.

В течение 242 дней украинские военнослужащие и добровольцы держали оборону аэропорта.

Тогда их прозвали "киборгами" за героическое противостояние врагам и несокрушимость. За это время погибли 100 бойцов и около 440 получили ранения.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.