Інформація до новини
15-02-2022, 14:00

Соседи Украины готовятся к приему беженцев в случае российского вторжения

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Польские министры сообщили, что совместно с главами регионов страны они разрабатывают планы реагирования на возможное прибытие до миллиона беженцев из соседней Украины в случае российского вторжения, которое, как предупредили американские и британские официальные лица, может произойти уже на этой неделе.
Как передает "Голос Америки", министр внутренних дел Мариуш Каминьский попытался заверить соотечественников, что страна готова к развитию событий, способному перерасти в крупнейший кризис с беженцами в Европе с 2015 года, когда приток в страны ЕС более миллиона беженцев и мигрантов с Ближнего Востока и стран Африки сотряс политическую ситуацию на континенте.
«Разумеется, в связи с ситуацией в Украине мы готовимся к различным сценариям», – написал Каминьский в Твиттере.

«Один из них включает действия воевод, связанные с потенциальным наплывом беженцев из Украины, которые, возможно, будут искать убежища в нашей стране из-за потенциального конфликта», – добавил он.
Премьер-министр Матеуш Моравецкий предупредил поляков, что «военный конфликт больше не является маловероятным сценарием». Вторя предупреждениям официальных лиц в Вашингтоне и Лондоне, он заявил, что Европа находится «на грани войны».

В воскресенье он обвинил Россию в новых попытках нарушить территориальную целостность Украины, которые он назвал «посягательством на европейскую стабильность и безопасность».
В Польше уже проживают около миллиона украинцев, приехавших сюда в качестве экономических мигрантов.

Польша не единственная страна Центральной Европы, готовящаяся к наплыву беженцев. Латвия заявила о подготовке к приему 10 тысяч украинских беженцев, если президент России Владимир Путин отдаст приказ о вторжении в Украину.
Президент Эстонии Алар Карис предупредил, что между Эстонией и Россией может возникнуть такой же кризис с мигрантами, как в прошлом году между Польшей и Беларусью, когда белорусский лидер и союзник Путина Александр Лукашенко явно пытался создать хаос, оттесняя мигрантов к границе.

«Напряженность очень высока», – заявил Карис в интервью Би-би-си.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.