Інформація до новини
15-02-2022, 16:00

США предложило Украине гарантию по кредиту на $1 млрд

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Правительство США предлагает Украине суверенную гарантию по кредиту на сумму до $1 млрд для поддержки ее программы экономических реформ и продолжения взаимодействия с Международным валютным фондом (МВФ). Как передает Интерфакс-Украина, об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена на сайте ведомства.

"Это предложение в сочетании с прочным партнерством между Украиной, МВФ, другими международными финансовыми институтами, G-7 и другими двусторонними донорами укрепит способность Украины обеспечивать экономическую стабильность, рост и процветание своего народа перед лицом дестабилизирующего поведения России", – отметил Блинкен.

Госсекретарь напомнил, что в период с 2014 по 2016 год США предоставили Украине три отдельные суверенные гарантии по кредитам по $1 млрд, что помогло успешно стабилизировать свою экономику в условиях предыдущей российской агрессии и реализовать смелую программу экономических реформ, подкрепленную масштабным сотрудничеством с МВФ.

Он добавил, что с 2014 года США дополнительно выделили Украине помощь в целях развития на сумму более $2 млрд, также работая над поощрением коммерческого участия американских компаний в украинской экономике.

Экспортно-импортный банк США намерен выделить до $3 млрд для содействия закупке товаров и услуг США для проектов в Украине, в то время как Международная финансовая корпорация развития США (DFC) имеет текущий инвестиционный портфель в Украине в размере около $800 млн из более чем десятка проектов, отметил Блинкен.

"Мы изучаем дополнительные способы поддержки Украины и ее народа, и мы продолжим работать с Конгрессом над продвижением этих усилий", – заявил госсекретарь.

Как сообщалось, Украина 29 сентября 2021 года своевременно и в полном объеме погасила третий и последний выпуск пятилетних еврооблигаций под гарантии США на сумму $1 млрд. Эти бумаги были выпущены в конце сентября 2016 года под 1,471% годовых.

Ранее Украина уже погасила два подобных выпуска пятилетних еврооблигаций под гарантии США объемом по $1 млрд: размещенные в мае 2014 года под 1,844% годовых и в мае 2015-го под 1,847% годовых.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.