Інформація до новини
22-02-2022, 16:00

Пик COVID-заболеваемости проходит - Минздрав

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Украине проходит пик COVID-заболеваемости - несмотря на самые большие цифры выявленных случаев за сутки за все время эпидемии, число госпитализаций и умерших меньше, чем на пике предыдущей волны. Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко, передает "Коррреспондент".

"Уровень госпитализаций в Украине уже ниже предельного показателя адаптивного карантина в 60 человек на 100 тысяч населения, а летальность уменьшилась в 4 раза - с 2% до 0,5%. Среднесуточное количество умерших от осложнений Covid-19 перестало расти и последние 5 дней находится на плато около 240 человек в сутки", - сказал Ляшко.

При этом смертность является отложенным показателем, который начинает расти и, соответственно, спадать на две-три недели позже, чем регистрируются случаи заболеваемости и госпитализаций.

Согласно данным аналитической базы Оксфордского университета, текущий уровень COVID-смертности в Украине ниже, чем в Хорватии - на 53%, чем в Греции - на 26%, чем в Польше - на 12%. Немаловажную роль в этом сыграли вакцинация и адаптивный карантин.

Наконец, Ляшко привел данные математического моделирования, согласно которым вакцинация в Украине уже спасла около 22 тысяч жизней - это значит, что количество умерших за все время пандемии удалось снизить как минимум на 17%.


Напомним, что ранее в Украине 287 COVID-смертей за сутки. Больше всего новых заражений коронавирусом в Киеве, Днепропетровской и Николаевской областях.

Также сообщается, что в Украине выросли темпы вакцинации. Первую дозу получили 15 443 человека, вторую дозу - 26 027 людей, дополнительную дозу получили 350 человек, бустерную - 14 906 людей.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.