Інформація до новини
8-03-2022, 14:00

Президент Украины Владимир Зеленский получил медаль Свободы Рональда Рейгана

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Посол Украины в США Оксана Маркарова получила для Президента Украины Владимира Зеленского медаль Свободы Рональда Рейгана, которую передал руководитель Президентского фонда Рональда Рейгана Фредерик Райан, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Фредерик Райан подчеркнул, что эта высокая награда отмечает лидерство Главы Украинского государства и несокрушимость духа миллионов украинцев, которые отстаивают свое право выбирать собственное будущее и вдохновляют весь цивилизованный мир бороться за ценности свободы и демократии, которым Рональд Рейган посвятил свою жизнь. Именно Президент Рейган дал решительный толчок к разрушению советской «империи зла» и проложил путь к свободе и демократии ее порабощенным народам на территории бывшего СССР.

Сегодня кремлевский режим пытается восстановить обломки советской империи, начав жестокую и кровавую войну в центре Европы. Как и более трех десятилетий назад, у «империи зла» нет шансов на существование. Украинцы своей кровью и отчаянной борьбой дают яростный отпор агрессору, демонстрируя мужество и волю. Фредерик Райан привел известные слова Президента Рейгана: «Прежде всего мы должны осознавать, что ни один арсенал, ни одно оружие в мировых арсеналах не является настолько мощным, как воля и моральное мужество свободных мужчин и женщин. Это то оружие, которого у наших противников в современном мире нет». (Above all, we must realize that no arsenal or no weapon in the arsenals of the world is so formidable as the will and moral courage of free men and women. It is a weapon our adversaries in today's world do not have).

Справка. Награду медаль Свободы учредил Фонд Президента Рональда Рейгана в 1992 году. Ее вручают выдающимся мировым деятелям за «осуществление значительного и устойчивого вклада в развитие свободы в мире». За все время существования награды ее лауреатами стали всего 10 человек, в том числе Лех Валенса, Михаил Горбачев, Колин Пауэлл, Маргарет Тэтчер, Джордж Буш, Ицхак Рабин, Натан Щаранский. Фонд Президента Рональда Рейгана – частный фонд, созданный при жизни 40-го Президента США. Его миссия – работать на сохранение ценностей и принципов, которые исповедовал Президент Рейган, таких как сохранение индивидуальных свобод, обеспечение экономических возможностей населения, продвижение демократии и знаний о США в мире. Фонд управляет президентской библиотекой в штате Калифорния и в Вашингтоне. Он сохраняет память о политическом наследии Рональда Рейгана и активно работает над распространением его идей, видения и примера лидерства путем поддержки образовательных программ для молодежи, создания стипендий для ученых и проведения общественных форумов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.