Інформація до новини
18-03-2022, 16:00

Дизтопливо и бензин подешевеют – Минэкономики

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министерство экономики Украины обнародовало среднюю стоимость бензина в размере 28,87 грн/литр и дизтоплива (ДТ) – 32,05 грн/литр, из которых высчитывается предельная цена реализации горючего на автозаправочных станциях (АЗС) на середину марта, передает Интерфакс-Украина.

С учетом предельных торговых наценок максимальная цена на "обычный" бензин для его продажи через сеть АЗС не должна превышать 33,42 грн/литр, на "обычное" дизтопливо – 37,05 грн/литр.

Таким образом, благодаря обнулению Верховной Радой акциза на горючее и снижению ставки НДС до 7% с 20%, цена на бензин на середину марта снижена на 10,1 грн/литр, на ДТ – на 7,9 грн/литр.

Ранее в Минэкономики отмечали, что благодаря снижению налоговой нагрузки на топливо удастся аккумулировать достаточно ресурсов для проведения посевной кампании и перевозки критически необходимых грузов, в том числе продуктов питания.

Это позволит операторам рынка завезти горючее с новых импортных направлений взамен российского и белорусского.

Как сообщалось, Украина продлила карантин до 31 мая 2022 года. На период его действия правительство постановлением №474 от 14 мая 2021 года установило предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива не выше 7 грн/литр, бензина – не более 5 грн/литр. С конца февраля 2022 года они снижены до 5 грн/литр и 4,55 грн/литр, соответственно.

Средняя стоимость ДТ (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) определяется Минэкономики на основании расчетов НАК "Нафтогаз Украины", проведенных исходя из данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС), официального курса валют от НБУ, а также затрат $50/тонна на логистику и $150/тонна за доплату к котировкам в Северо-Западной Европе (NWE).

Увеличение с середины марта 2022 года расходов на логистику и других доплат связано с переориентацией поставок из Беларуси и РФ на западную границу Украины (Польша, Румыния, Венгрия).

Под установление максимальной торговой надбавки не подпадает "брендовое премиальное топливо" с улучшенными показателями качества.

Обнародование министерством средних цен одного литра ДТ и бензина происходит трижды в месяц.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.