Інформація до новини
24-03-2022, 10:00

Россия 16 сентября выйдет из Европейской конвенции по правам человека

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Россия 16 сентября 2022 года перестанет быть участницей Европейской конвенции по правам человека, сообщил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в резолюции. В документе отмечается, что ЕСПЧ может и впредь рассматривать жалобы на действия или бездействие России, если они предположительно нарушают Конвенцию и произошли до 16 сентября, передает DW.

В резолюции также сообщается, что принятое 16 марта решение ЕСПЧ о приостановке рассмотрения всех жалоб против России незамедлительно отменяется.

Членство РФ в Совете Европы было приостановлено 25 февраля на фоне российского вторжения в Украину. Процедура приостановки была инициирована Украиной и Польшей. Ранее Комитет министров СЕ осудил признание Россией самопровозглашенных республик Донбасса "ДНР" и "ЛНР" и вторжение России в Украину.


Выход из Совета Европы

Россия являлась членом Совета Европы с 1996 года. В связи со вступлением в СЕ в России был введен мораторий на смертную казнь. Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя приостановку членства России в Совете Европы и ПАСЕ, заявил, что это "хорошая возможность" вернуть в стране смертную казнь.

При выходе из Советы Европы Россия должна денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.