Інформація до новини
29-03-2022, 18:00

На переговорах с Россией украинская делегация официально представила свои предложения относительно новой системы гарантий безопасности для нашего государства

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украинская сторона на переговорах с Россией в Турции официально представила свои предложения относительно новой системы гарантий безопасности для Украины. Как передает пресс-сдужба ОП, об этом по результатам переговоров сообщил руководитель украинской делегации, глава фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия.

«Мы сегодня вышли с официальным предложением о новой системе гарантий безопасности для Украины. Мы настаиваем, чтобы это был международный договор, который будут подписывать все страны – гаранты безопасности, который будет ратифицирован, чтобы не повторять ошибку, которая когда-то была в Будапештском меморандуме. Мы хотим, чтобы это был рабочий международный механизм конкретных гарантий безопасности для Украины», – подчеркнул он.

Давид Арахамия отметил, что представители украинской делегации не подписывали никакие документы – только озвучивают предложения Украины.

По его словам, в будущем договоре должна содержаться норма, согласно которой в течение трех дней после начала войны, агрессии, военной операции, любой замаскированной, гибридной войны против Украины страны-гаранты проводят консультации, после чего они юридически обязаны предоставить нашей стране военную помощь, в частности в виде вооружения и закрытия неба.

Среди гарантов рассматриваются постоянные члены Совета Безопасности ООН: США, Великобритания, Франция, КНР, а также Российская Федерация, но «об этом надо говорить отдельно». Также Украина хочет видеть среди гарантов Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу, Израиль. Кроме того, предложено предусмотреть свободное присоединение к договору других гарантов.

Как отметил Давид Арахамия, этот механизм даже более четкий, чем в 5-й статье Североатлантического договора 1949 года о создании НАТО, где нет ограничений по срокам консультаций.

Что касается временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и АР Крым, то, поскольку их статус не урегулирован, международные гарантии безопасности на этих территориях временно не будут работать.

Также Украина предлагает предусмотреть в будущем договоре, что все страны-гаранты не только не отрицают вступления Украинского государства в Европейский Союз, а должны помогать в этом процессе.

Член украинской делегации Александр Чалый, возглавляющий юридическую группу переговорщиков, добавил, что ключевое требование, которое выдвигает украинская сторона к будущему договору, – это четкие, юридически обязывающие гарантии безопасности Украины, которые по своему содержанию и форме должны быть аналогичны статье 5 договора НАТО.

«Если нам удастся закрепить эти ключевые положения, которые для украинской стороны являются принципиальным требованием, Украина будет в позиции фактически зафиксировать сегодняшний статус внеблокового и безъядерного государства постоянного нейтралитета. Что исторически уже зафиксировано в нашей Декларации о государственном суверенитете, которая была принята 16 июля 1990 года», – отметил он.

Соответственно, Украина возьмет на себя обязательство не размещать на своей территории иностранные военные базы, иностранные военные контингенты, не вступать в военно-политические союзы, а проведение военных учений на территории Украины будет возможно с согласия стран-гарантов.

«Но принципиально важно – ничто в будущем договоре не будет отрицать право Украины на вступление в Европейский Союз. И, во-вторых, страны-гаранты берут на себя обязательство содействовать этому процессу», – отметил Александр Чалый.

Он отметил, что переговоры с РФ будут продолжаться в ближайшие две недели. Параллельно Украина уже начала консультации со всеми странами-гарантами, и вскоре будет возможность пригласить эти страны к участию в многосторонних переговорах.

«К этому времени должно состояться согласование наиболее принципиальных разногласий на самом высоком политическом уровне. Тогда будет готовиться многосторонняя конференция, в которой примут участие высшие должностные лица стран-гарантов и будет подписан этот многосторонний договор», – сказал Александр Чалый.

В свою очередь советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк подчеркнул, что все предложения делегации Украины будут согласовываться с украинским обществом. По его словам, имплементация решений в отношении гарантий безопасности будет проходить через всеукраинский референдум, а после этого – ратификация этого документа украинским парламентом и парламентами стран-гарантов.

«Это ключевое. То есть мы должны получить поддержку общества для того, чтобы этот договор был консолидирующим для нас», – сказал он.

Михаил Подоляк подчеркнул, что отдельным пунктом предложено зафиксировать позицию Украины и России относительно статуса Крыма.

«В течение 15 лет проводить двусторонние переговоры относительно статуса Крыма и Севастополя в отдельности. Отдельным пунктом мы предлагаем российской стороне, что Украина и Россия не будут в течение этого времени – срока, пока будут идти переговоры, использовать военные или вооруженные силы для того, чтобы решить вопрос Крыма», – сказал советник руководителя Офиса Президента.

По утверждению Михаила Подоляка, вопрос о статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей предложено вынести в отдельный пункт, который будет рассматриваться в рамках переговоров президентов Украины и РФ.

«Все спорные вопросы уже более-менее проговорены, наши предложения сделаны», – сказал советник руководителя Офиса Президента.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.