Інформація до новини
30-03-2022, 16:00

Королева Елизавета II впервые в этом году появилась на публике

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Елизавета II, в феврале переболевшая ковидом и не появлявшаяся на людях с самого Рождества, посетила поминальную церемонию по своему мужу, герцогу Эдинбургскому, скончавшемуся в апреле прошлого года в возрасте 99 лет.

Как пишет Би-Би-Си, помимо самой королевы, почтить память принци Филипа в Вестминстерском аббатстве собрались его дети, внуки и правнуки, а также другие члены британской королевской семьи и других монарших домов Европы. На службу также позвали близких друзья семьи и представителей многочисленных благотворительных организаций, работавших под патронажем герцога Эдинбургского.

В феврале 95-летняя Елизавета II в легкой форме перенесла коронавирус, и врачи еще более настоятельно советуют королеве как можно больше отдыхать. Поэтому в этом году это ее первое появление на публичном мероприятии. В Лондон она приехала из своей загородной резиденции, Виндзорского замка, в сопровождении младшего сына, 62-летнего принца Эндрю.

Специально для удобства королевы, чтобы не утомлять ее длинной церемонией, службу было решено сократить до 45 минут, а к своему месту в здании аббатства Елизавета II прошла по кратчайшему пути - через так называемый Уголок поэтов, где находятся захоронения известных английских писателей, поэтов и актеров, от Джеффри Чосера до Лоуренса Оливье.

На службе, среди прочих, присутствовали наследный принц Чарльз со своей женой Камиллой и принц Уильям с супругой и детьми. Принц Гарри, отдалившийся от дел королевской семьи и живущий сейчас в Калифорнии, на службу не приехал.

В ходе так называемой благодарственной службы настоятель Вестминстерского аббатства Дэвид Хойл вознес молитву о "человеке редких способностей и качеств", который "считал свой труд привилегией и понимал свое призвание служить опорой монархии".

Королева и принц Филипп провели в браке 73 года, и в последнем рождественском обращении Елизавета II очень проникновенно призналась, как тяжело она переносит потерю любимого мужа.

Нынешняя служба включала несколько элементов, которые изначально должны были пройти в ходе самих похорон герцога Эдинбургского, но были отложены из-за коронавирусных ограничений - в том числе исполнение церковных гимнов и музыки Баха, Бетховена и Вагнера.

Похороны принца Филиппа, скончавшегося в возрасте 99 лет в апреле прошлого года, пришлись на разгар пандемии, когда ограничения по числу собравшихся на мероприятиях, включая и похороны, распространялись на всех, в том числе и членов королевской семьи. Прощаться с мужем королеве пришлось в одиночестве.

Целью службы было также напомнить о жизни, работе и необыкновенном энтузиазме, с которым принц Филипп покровительствовал различным благотворительным организациям, а их в его "послужном списке" было около 700.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.