Інформація до новини
5-04-2022, 16:00

США запретили РФ выплачивать госдолг с блокированных счетов

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

По данным Reuters, министерство финансов США заблокировало выплаты по российскому государственному долгу с замороженных в рамках санкций счетов в американских банках. Ведомство 4 апреля прекратило выдавать разрешение России на проведение долларовых платежей по госдолгу с российских счетов в банках на территории США, сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированный источник, передает DW.

При этом, Минфин не разрешил обработку банком-корреспондентом JPMorgan последних купонных выплат по суверенным облигациям, речь идет о выплате в общей сложности более 600 миллионов долларов, указывается далее. По словам представителя ведомства, на которого ссылается агентство, данный шаг должен вынудить Москву принять трудное решение. "России придется сделать выбор между истощением оставшихся ценных долларовых резервов, поступлением новых доходов и дефолтом", - отметил он.

О решении Минфина США заблокировать выплаты по госдолгу РФ  с замороженных российских счетовв американских банках также сообщило агентство Bloomberg. По его данным, Вашингтон отказался согласовать выплаты накопленного купона по евробондам "Россия-2042" и основной суммы долга по выпуску еврооблигаций "Россия-2022" из средств замороженных международных резервов РФ. Их погашение по графику приходилось на 4 апреля, сообщило агентство.


Выплаты до сих пор осуществлялись, несмотря на санкции

Несмотря на введенные после российского военного вторжения в Украину санкции, министерство финансов США до сих пор разрешало российскому правительству использовать его средства в американских банках для выплаты по суверенному долгу, при этом решения принимались отдельно в каждом конкретном случае. После введения санкций Вашингтон несколько раз сообщал, что совершал выплаты по внешнему долгу.

В результате принятых из-за войны в Украины санкций против РФ после развязанной ею войны на территории соседней страны около половины золотовалютных резервов Центробанка (300 млрд долларов) оказалось заморожено.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.