Інформація до новини
6-04-2022, 18:00

Верещук: российская сторона ставит условие обмена пленными: военных – на военных, гражданских – на гражданских

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук призвала представителей международных правовых организаций приобщиться к освобождению украинских заложников.

«В настоящее время в Украине находятся около 600 российских пленных. Мы непрерывно ведем переговоры об их обмене на наших защитников. Составляем списки, привлекаем к процессу Международный Комитет Красного Креста. Но есть и отдельная проблема. В заложниках у россиян находятся не только военные, но и многие гражданские украинцы: мэры городов, журналисты, волонтеры, священнослужители, обычные работники, которые никогда не брали в руки оружие», - цитирует Верещук пресс-служба министерства, передает Интерфакс-Украина.

Вице-премьер подчеркнула, что российская сторона ставит условие: военных – на военных, гражданских – на гражданских.

"У переговорщиков с российской стороны я постоянно спрашиваю: нам тоже захватывать россиян по всему миру, чтобы выставлять как обменный фонд? Но мы не террористы и не пираты, поэтому так не будем действовать", - добавила она.

Верещук также обвинила Россию в несоблюдении международного гуманитарного права.

«Обмен военных на гражданских запрещен Женевской конвенцией. Поэтому я обращаюсь к международному сообществу и правозащитным организациям с требованием вместе добиваться от оккупантов освобождения украинских гражданских людей! Это единственный выход в этой ситуации", – резюмировала вице-премьер.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.