Інформація до новини
9-04-2022, 14:00

“Метинвест” Рината Ахметова больше не рассматривает Россию, Беларусь и СНГ в целом как рынок сбыта

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” после восстановления доменного производства планирует почти сразу запустить прокатные станы и реализовывать большую часть первой продукции на украинском рынке. Об этом сообщил CEO компании Юрий Рыженков.

“Комбинат может продавать большую часть производимой продукции в Украине, поскольку небольшое количество конечных потребителей, включая производителей гнутых профилей и электросварочных труб, также возобновляют производство”, — сказал он в комментарии S&P Global Platts.

По его словам, “Метинвест” больше не рассматривает СНГ — особенно РФ и Белоруссию — как рынок сбыта в будущем. Ранее группа продавала до 1 млн тонн/год металлопродукции в страны СНГ и Таможенный союз.

Как сообщалось ранее, “Запорожсталь” возобновила работу доменных печей №3 и №4. В апреле предприятие планирует выплавить 65 тыс. тонн чугуна, а в мае — 150-170 тыс. тонн.

Юрий Рыженков утверждает, что главной продукцией “Метинвеста” на экспорт являются железорудный концентрат и окатки. “Мы можем экспортировать из Украины не более 1 млн. т ЗРС в месяц. Весь объем отгружается в ЕС по железной дороге”, — говорит он.

Чтобы продукция пересекла границу, “Метинвест” вынужден либо перегружать груз в разные вагоны, либо менять колесные тележки на пограничных станциях из-за разницы в ширине пути между Украиной и соседними странами Центральной Европы.

“Кроме этого сегодня “Укрзалізниця” и пограничные переходы очень перегружены, поскольку большинство грузоотправителей, в том числе экспортеры пшеницы и кукурузы, также пользуются теми же железнодорожными маршрутами. Они, как мы, больше не могут экспортировать морем. Железнодорожная инфраструктура не была разработана, чтобы выдержать такое интенсивное движение”, — подчеркнул Рыженков, добавив, что УЗ прилагает усилия для устранения узких мест на особо интенсивных маршрутах.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.