Інформація до новини
9-04-2022, 18:00

Глава НБУ анонсировал смягчение ограничений при обмене валюты

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Национальный банк Украины (НБУ) в ближайшее время планирует рассмотреть возможность ослабления введенных после нападения России валютных операций. Об этом глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявил в интервью.
“Я думаю, что в ближайшее время мы рассмотрим некоторые послабления именно относительно валютообменных операций. В принципе, мы уже их делаем. С последнего — мы расширили перечень трансграничных переводов для волонтеров и сократили предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям. И могу вас заверить — это не конец”, — сказал Шевченко.

В то же время он подчеркнул, что отменять ограничения нужно постепенно. “Ввести ограничения достаточно легко, но отменять их надо постепенно. То, что можно делать в условиях военного положения — это поэтапно ослаблять ограничения. Для нас главное, что банковская система ликвидна, что она работает. Теперь надо постепенно возвращать весь объем присущих ей функций” , — отметил Шевченко.

Он также отметил, что курс гривны, закрепленный решением НБУ по состоянию на начало войны (29,25 грн/$), пока не слишком отличается от реального.

“Мы в ежедневном режиме получаем показатели с рынка и понимаем, что сегодня разница между официальным курсом и курсом на черном рынке не такая, как была в начале войны. Она начала довольно существенно сужаться. Если в начале войны мы видели в обменниках, что курс колебался на уровне около 40 грн за доллар, то сегодня средний курс по наличному рынку 31,63-32,05. Это не очень широкий спред и это нас радует”, — сказал Шевченко.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.