Інформація до новини
14-04-2022, 14:00

В ОБСЕ представили отчет о военных преступлениях России в Украине

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Вчера, 13 апреля, в ОБСЕ был представлен отчет независимой миссии о нарушении международного гуманитарного права и прав человека в Украине из-за российского вторжения. Об этом сообщает польское председательство в ОБСЕ, пишет УНН.

"45 государств-участников после консультаций с Украиной задействовали Московский механизм для создания независимой миссии по установлению фактов о нарушениях международного гуманитарного права и прав человека в Украине. Миссия представила свой доклад, в котором были показаны четкие схемы нарушений со стороны российских войск", - сообщили в председательстве.

Как сообщил журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк в Twitter, в отчете "задокументированы потенциальные военные преступления и преступления против человечности в Украине".

По его словам, Россия отказалась поддержать запуск Московского механизма ОБСЕ, отчет которого показывает, что первопричиной преступлений является нападение России на Украину. "Во время встречи ОБСЕ в Вене российская делегация отвергла все обвинения и заявила, что авторам, которые являются экспертами в своих областях, нельзя доверять, поскольку они «были назначены для подготовки заранее определенного антироссийского доклада", - сообщил журналист.

По словам министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, доклад "разоблачает чудовищные военные преступления путинского режима. Разоблачительное обвинение в незаконной и жестокой войне России".

В представительстве ЕС при ОБСЕ отметили, что в докладе отмечены нарушения с обеих сторон, но его вывод понятен: "Нарушения, совершенные Российской Федерацией, гораздо большие по масштабу и характеру".

"К сожалению, в докладе отражена ужасающая и разрушительная реальность четких моделей нарушений международного гуманитарного права российскими вооруженными силами при ведении боевых действий. В докладе также подтверждается, что большая часть поведения Вооруженных сил России, проявленного в тех частях Украины, которые она временно оккупировала до и после 24 февраля 2022 года, в том числе через своих доверенных лиц в Донецкой и Луганской областях, нарушает международное гуманитарное право военной оккупации", - сказано в сообщении со стороны ЕС.

Отмечается, что миссия обнаружила достоверные доказательства нарушений, касающихся даже самых главных прав человека: права на жизнь, запрета пыток и других "жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения", которые были осуществлены в основном в районах, находящихся под временным контролем России.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.