Інформація до новини
14-04-2022, 20:00

По итогам года инфляция может превысить 20% – Нацбанк

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

По итогам 2022 года инфляция может превысить отметку в 20%, но будет оставаться контролируемой. 

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает Укринформ.

«В марте 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 13,7% (с 10,7% в феврале). Инфляционное давление будет сохраняться и в дальнейшем в первую очередь из-за последствий полномасштабной войны. По итогам 2022 года инфляция может превысить отметку в 20%, но будет оставаться контролируемой», - говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что оценка текущей экономической ситуации в стране была произведена во время планового заседания Комитета монетарной политики НБУ.

Так, эксперты ожидают в течение года усиления инфляционного давления, обусловленного, в частности:

- нарушением производственных процессов;

- логистическими проблемами из-за временной оккупации части территорий, разрушения транспортной инфраструктуры;

- эффектами перенесения девальвации обменного курса гривни, состоявшейся в канун войны.

Кроме того, цены будут расти из-за высокой стоимости энергоносителей в мире, что будет оказывать давление на стоимость топлива и товаров и услуг со значительной долей энергоносителей в себестоимости.

В то же время, рост цен будут сдерживать такие меры НБУ и правительства, как временная фиксация обменного курса гривни, снижение налогов, фиксация цен на жилищно-коммунальные услуги, административное регулирование цен на ряд продуктов питания и топливо.

Прогнозируется, что дополнительное сдерживающее влияние будет иметь и избыток предложения отдельных сельскохозяйственных культур из-за ограниченных возможностей их экспорта.

В то же время регулятор отмечает необходимость постепенного возврата в режим инфляционного таргетирования с плавающим курсообразованием.

«Фиксация обменного курса и сохранение административных ограничений на валютные операции останутся важным условием для поддержания макроэкономической стабильности в Украине. В то же время, в долгосрочной перспективе такие меры обуславливают накопление макроэкономических дисбалансов. Учитывая это, Национальный банк будет стремиться к скорейшему возвращению в режим инфляционного таргетирования с плавающим обменным курсом по мере восстановления возможности валютного рынка к самосбалансированию», - отмечают в НБУ.

Как сообщалось, в марте 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 13,7%. В частности, темпы роста цен на обработанные продовольственные товары увеличились до 16,6% (год к году). Темпы роста цен на непродовольственные товары также ускорились, но в годовом исчислении остались сравнительно невысокими (3,6% год к году), учитывая фиксированный курс гривни и переориентацию спроса граждан на первоочередные товары.






Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.