Інформація до новини
26-04-2022, 14:00

"Ослабить Россию": в США заметили изменение стратегии Байдена

Категорія: Новини / Аналітика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Утверждение главы Пентагона Ллойда Остина о том, что США хотят "ослабить" Россию, свидетельствует об изменении стратегии президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Как пишет УНН, об этом сообщает CNN.

"На фоне того, как вторжение России в Украину превратилось в войну на истощение без какого-либо значимого мирного соглашения, США и их союзники начали заявлять о новой, более долгосрочной цели войны: настолько решительно победить Россию на поле боя, что она будет воздерживаться от такой атаки когда-либо снова", - говорится в материале.

Как отмечается, это сообщение было четче всего донесено в понедельник, когда министр обороны США Ллойд Остин сказал журналистам после поездки в столицу Украины, что "мы хотим, чтобы Россия была ослаблена настолько, что она не может делать то, что она уже сделала во время вторжения в Украину".

Представитель Совета национальной безопасности США заявил, что комментарии Остина согласуются с теми целями, которые США имели в течение нескольких месяцев, а именно: "сделать это вторжение стратегическим провалом для России".

"Мы хотим, чтобы Украина победила", – добавил представитель американского Совета нацбезопасности.

"Одна из наших целей — ограничить способность России делать что-то подобное снова, как сказал министр Остин. Поэтому мы вооружаем украинцев оружием и техникой, чтобы защититься от российских атак, и поэтому мы используем санкции и экспортный контроль, непосредственно направленный на оборонную промышленность россии, чтобы подорвать экономическую и военную мощь России, чтобы угрожать своим соседям и атаковать их", - добавил чиновник.

По словам высокопоставленного представителя администрации, официальные лица США, путешествующие с Остином, сказали, что он планировал повторить это сообщение. "Россия выходит из конфликта слабее, чем раньше, — это идея, на которую ссылались другие представители администрации Байдена. Официальные лица США, однако, раньше не хотели так прямо заявлять, что цель США состоит в том, чтобы Россия потерпела неудачу и в долгосрочной перспективе была "кастрирована" в военном плане, сохраняя осторожный оптимизм по поводу того, что какое-либо урегулирование путем переговоров может быть достигнуто", - пишут авторы статьи.

Один восточноевропейский чиновник сказал CNN, что менталитет невероятно разочаровывает. "Единственное решение этой проблемы – победа Украины", - сказал он.

"Смещение в стратегии произошло за последние несколько недель, о чем свидетельствует растущая терпимость к повышенному риску с отправкой более продвинутого западного оружия, и это отражение веры в то, что цели Путина в Украине не прекратятся, если ему удастся захватить часть Украины, как они не прекратились после аннексии Крыма в 2014 году", - заявил британский дипломат, цитируемый телеканалом.

Как отмечается, сейчас среди официальных лиц США и Запада растет осознание — особенно после массового убийства россиянами мирных жителей в украинском городе Буча — что России нужно нанести такой сильный экономический и военный ущерб, чтобы ее агрессия была остановлена ​​навсегда. Об этом заявили американские и западные официальные лица.

Представители администрации Байдена с оптимизмом смотрят на то, что это достижимая цель, сообщили источники CNN.

Представители администрации и источники в Конгрессе заявили, что, по их мнению, продолжающаяся военная поддержка Украины может привести к серьезным ударам по России, которые ослабят ее долгосрочный военный потенциал, что принесет стратегическую пользу США.


Напомним, что американская военная помощь Украине достигла 3,7 миллиарда долларов с момента полномасштабного вторжения рф.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.