Інформація до новини
3-05-2022, 18:00

Власти Германии посоветовали гражданам сделать запасы еды на фоне войны в Украине

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер на фоне полномасштабной войны в Украине заявила, что немецким гражданам "определенно имеет смысл" сделать запасы еды и воды. Соответствующее заявление чиновница сделала в интервью изданию Handelsblatt, передает Фокус.

"Если электричество отключается на более длительный период времени или повседневная жизнь ограничена каким-либо другим образом, то определенно имеет смысл иметь дома (запасы) питания на экстренный случай", — сказала Фезер, указав, что соответствующие рекомендации ранее дало Федеральное управление гражданской обороны и помощи при стихийных бедствиях.

Согласно брошюре, опубликованной немецким ведомством еще в июле 2019 года, каждому гражданину Германии рекомендуется сделать такой запас продуктов на экстренный случай:

  • вода — 20 литров;
  • зерновые продукты, хлеб, картофель, рис, макароны — 3,5 кг;
  • овощи, бобовые — 4 кг;
  • фрукты и орехи — 2,5 кг;
  • молоко и молочные продукты — 2,6 кг;
  • рыба, мясо, яйца или цельный яичный порошок — 1,5 кг;
  • масло — 0,357 кг;
  • сахар, мед, варенье, шоколад или готовые блюда.

После заявления главы МВД ФРГ в коалиции Бундестага возникли споры. В частности, Свободная демократическая партия Германии выступила против такой рекомендации.

"Я не вижу необходимости для граждан запасаться предметами первой необходимости. Вместо этого в школах и клубах должно быть больше информации о том, как люди должны вести себя в чрезвычайной ситуации", — сказал глава фракции либералов в парламенте Штефан Томае.

В свою очередь руководитель парламентской группы "Зеленых" Ирен Михалич поддержала инициативу Файзер.

"Конечно, население также должно принимать меры, чтобы быть хорошо подготовленным к кризисам, независимо от текущих дебатов (по поводу гражданской защиты). Это включает в себя наличие на полке некоторых нескоропортящихся продуктов, которые вы все равно используете", — сказала депутат.

Поддержка позиции министра также исходит от ХДС. Представитель фракции Родерих Кизеветтер указал, что в случае серьезной чрезвычайной ситуации никакая помощь не может быть предоставлена пострадавшим в ту же минуту, когда они начнут в ней нуждаться.

"Особенно в случае отключения электроэнергии разумно иметь возможность позаботиться о себе какое-то время", — сказал немецкий парламентарий.


Напомним, на фоне полномасштабной войны РФ против Украины, двух стран, обеспечивающих для примерно 50 стран мира около 30% поставок зерна, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш спрогнозировал, что более одной пятой населения Земли — до 1,7 млрд человек — столкнутся с голодом и нищетой.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.