Інформація до новини
7-05-2022, 18:00

Украину разделят на три зоны: для чего делается

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В условиях войны Украину планируют разделить на три социально-экономические зоны: глубокий тыл, прифронтовые зоны и зоны боевых действий и временно оккупированные территории.

Для чего это делается, разбирался “Апостроф”

Для того чтобы системно реагировать на различные социально-экономические обстоятельства в регионах, правительство, совместно с депутатским корпусом, разрабатывает законодательные инициативы об экономическом зонировании Украины.

"Сейчас мы видим, что у нас формируется три вида территорий: глубокий тыл, прифронтовые зоны и зоны боевых действий и временно оккупированные территории. Надо думать о таком зонировании, о разных экономических моделях, возможно, разном налогообложении, разных стимулах", – сообщил первый вицеспикер парламента Александр Корниенко.

По его словам, одной из главных задач является создание в тыловых регионах благоприятных условий для инвестиций и роста производства, что должно компенсировать упадок экономической активности в восточных и южных областях.

Эксперты концептуально согласны с идеей диверсифицировать работу с регионами.

"Необходимость индивидуальных подходов к разным регионам стала очевидна еще во время эпидемии ковида, когда правительство вводило локдауны по всей территории страны, несмотря на местные обстоятельства и эпидемиологическую ситуацию, – говорит директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский. – Война поставила перед экономикой Украины гораздо более сложные вызовы. И, конечно же, сегодня нельзя с одними требованиями подходить к разным регионам".

Большинство предпринимателей, как на востоке, так и на западе страны, конечно, хотели бы увидеть в будущем законе налоговые льготы для своего региона. Однако, по мнению координатора экспертных групп Экономической экспертной платформы Олега Гетмана, такой путь вряд ли целесообразен.

"Мировая практика, конечно, знает случаи, когда в разных регионах страны существуют разные налоговые режимы, – говорит эксперт.  Однако для Украины это вряд ли является перспективным решением. Налоговая система должна быть одинаковой для всех регионов и сегодня, в условиях войны, – максимально либеральной. Это позволит предприятиям развивать свою деятельность в нынешних непростых условиях".



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.