Інформація до новини
29-05-2022, 20:00

Белый дом: В чьих интересах будет работать искусственный интеллект?

Категорія: Новини / Аналітика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Белый дом опубликовал отчет о важнейшем вызове 21 века.

Проблемы и вызовы войны и мира почти не пересекаются. Когда крепчает военный кошмар, и шансы человечества сгореть в ядерном огне растут, проблемы мира уходят на второй план. Но слава богу, шансы преодолеть этот кошмар и не допустить тотального истребления пока что существенно выше. И будем надеяться, что земная цивилизация не упустит этих шансов, - остановит военный кошмар и, может даже, извлечет кое-какие уроки.

Как только это произойдет, ключевые вызовы мира снова выйдут на первый план. И одним из них является вызов, связанный с появлением ИИ. В общественном мнении существует целый букет вызовов, связанных с ИИ: от роста предвзятостей, безработицы и нарушений этики до автономных роботов-убийц и общечеловеческих терминаторов. Однако, будучи реально существующими вызовами, всё вышеназванное заключает в себе несоизмеримо меньшие риски, чем главный вызов ИИ – в чьих интересах будет использоваться этот универсальный класс горизонтальных технологий.

Дело в том, что класс ИИ-технологий имеет принципиальное отличии от предыдущих классов важнейших универсальных горизонтальных технологий, например - электричества. Это отличие заключается в ресурсах, необходимых для развития технологий.
• Для развития технологий электричества ключевым ресурсом был интеллект инноваторов (исследователей и инженеров).
• Для развития же класса ИИ-технологий одного интеллекта категорически недостаточно. Нужны еще два ключевых ресурса – огромные вычислительные мощности и гигантские объемы данных.

Доступ к этим двум ресурсам часто ограничен крупными технологическими компаниями и наиболее богатыми университетами. Для всех других возможности участия в исследованиях и разработках ИИ ограничены, если не закрыты.
Такой разрыв в ресурсах ИИ (AI resource divide) – объективно существующий факт, определяющий:
✔️ кто имеет доступ к ресурсам;
✔️ кто может проводить исследования и разрабатывать технологии, основанные на искусственном интеллекте (AI-driven technologies);
✔️ каковы цели этих исследований и разработок и в чьих интересах они проводятся.

Если все останется как есть, то на разнообразии интересов и целей, равно как и на справедливости и инклюзивности развития класса ИИ-технологий можно поставить крест. Ну а к чему ведет такой AI resource divide интуитивно понятно –
невиданный с сотворения мира разрыв в благосостоянии, образовании, интеллекте и здоровье мизерного меньшинства и подавляющего большинства.

Для преодоления AI resource divide необходимо создание национальной киберинфраструктуры, демократизирующей доступ к инструментам, наборам данных, испытательным стендам и вычислительным мощностям, связанным с ИИ.
Общий ресурс национальной киберинфраструктуры должен быть нацелен на:
• стимулирование инноваций,
• увеличение разнообразия талантов,
• повышение потенциала ИИ разработок,
• построение надежного ИИ.

В США решение проблемы AI resource divide выведено на федеральный уровень.
 В июне 2021, в соответствии с Законом о национальной инициативе в области ИИ, Национальным научным фондом (NSF) в сотрудничестве с Управлением по науке и технологиям Белого дома (OSTP) была создана Целевая группа Национального исследовательского ресурса по искусственному интеллекту NAIRR
 За 10 месяцев NAIRR провела серию мероприятий в 7 экспертных советах.
 Результаты обобщены в опубликованном вчера драфте отчета для президента и конгресса США, содержащего анализ и рекомендации по решению проблемы AI resource divide.

https://www.whitehouse.gov/ostp/news-updates/2022/05/25/bridging-the-resource-divide-for-artificial-intelligence-research/
Вчера также объявлен сбор отзывов и предложений от всех заинтересованных лиц и организаций США, уточняющих выводы и рекомендации отчета. К 30 июня, с учетом всех уточнений и предложений, планируется создание дорожной карты построения национальной киберинфраструктуры США.

с(https://www.whitehouse.gov/ostp/news-updates/2022/05/25/bridging-the-resource-divide-for-artificial-intelligence-research/)
Bridging the Resource Divide for Artificial Intelligence Research
By: Lynne Parker, Deputy United States Chief Technology Officer and Director of the National Artificial Intelligence Initiative Office Artificial




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.