Інформація до новини
9-06-2022, 18:00

В Украине отменили справки о несудимости и о привлечении к уголовной ответственности

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Украине принято решение об отмене справки об отсутствии (наличии) судимости и о привлечении к уголовной ответственности. Об этом сообщил заместитель комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко.

По его словам, официальным документом теперь будет являться выписка из информационно-аналитической системы «Учет сведений о привлечении лица к уголовной ответственности и наличии судимости».

Доступ к этой информационно-аналитической системе (ИАС), как и возможность получить выписку, открыт на портале МВД по ссылке. Доступ к ней имеют как физлица, так и органы государственной власти, учреждения и организации в пределах предоставленных им полномочий.

Каждая выписка будет включать в себя QR-код, по которому соответствующую запись можно будет найти в электронных ресурсах ИАС.

Выписка об отсутствии судимости может понадобиться для:

  • осуществления усыновления;
  • оформления документов в органах социального обеспечения;
  • оформления виз для выезда за границу и предоставления ее в учреждения иностранных государств;
  • оформления на работу;
  • для участия в процедуре закупок.

Упрощено получение справки о месте жительства

В рамках упрощения документооборота и цифровизации в Украине также упростили процедуру справки о регистрации – теперь её можно получить онлайн.

Для получения справки через «Дию» необходимо:

  • зарегистрироваться или авторизоваться в кабинете гражданина diia.gov.ua с помощью электронной подписи;
  • выбрать услугу «Выписка из реестра территориальной общины»;
  • проверить информацию о своем местонахождении и сформировать выписку.

Выписка будет сформирована в соответствии со сведениями территориальной общины, к которой вы относитесь, а данные берутся из ведомственной информационной системы Государственной миграционной службы Украины.

Храниться справка будет в приложении «Дия» рядом со всеми остальными документами, проверить ее подлинность модно с помощью QR-кода. Документ можно загрузить и отправить в любое учреждение, в котором его требуют.

При этом возможность получить справку в бумажном виде также остается: для этого необходимо обратиться в орган регистрации по вашему адресу проживания или в центр предоставления административных услуг.

Напомним, что, по данным Минцифры на май 2022 г., «Дией» пользуются более 17,3 миллиона украинцев. В планах министерства перевод 100% государственных услуг в онлайн-режим.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.