Інформація до новини
10-06-2022, 18:00

Как регистрировать ребенка, рожденного на захваченной территории - разъяснение Минюста

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

На временно захваченных территориях органы госрегистрации потеряли возможность работать. Если малыша зарегистрировали там, родители могут обратиться в суд на подконтрольной территории и попросить зарегистрировать его в Украине.

Об этом сообщает Министерство юстиции в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Если малыш все же был зарегистрирован на временно оккупированной территории – родители могут обратиться в суд на подконтрольной Украине территории в упрощенной процедуре и без уплаты судебного сбора. В таком случае к перечню оснований государственной регистрации рождения ребенка прилагается решение суда об установлении факта рождения, которое подлежит немедленному исполнению”,

- объясняют в Минюсте.

Отмечается, что с началом полномасштабного вторжения России в Украину изменился порядок предоставления услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, в частности, речь идет и о полной экстерриториальности. То есть больше нет привязки к месту проживания родителей или месту рождения ребенка.

Во время войны государственная регистрация рождения проводится любым органом государственной регистрации актов гражданского состояния по обращению одного или двух родителей, кого-либо из родственников, друзей или другого доверенного лица, в том числе в органы местного самоуправления (исполнительных комитетов сельских, поселковых, городских советов).

Привычными основаниями для государственной регистрации рождения является медицинское заключение о рождении и медицинское свидетельство о рождении (форма № 103/о), а также может быть справка произвольной формы без проставления печати, которая выдается медицинским работником при отсутствии возможности заполнения медицинского свидетельства.

Подтверждение факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения на период действия военного положения на территории Украины проводится предоставлятелями медицинской помощи путем заполнения врачом Медицинского свидетельства о рождении (ф. № 103/о) после проведенного осмотра женщины, родившей ребенка, и самого ребенка.

В Минюсте уточняют, что такой осмотр возможен, если в первично-учетной медицинской документации женщины, в том числе в электронной системе здравоохранения, имеются сведения, подтверждающие факт беременности такой женщины.

Семейный кодекс Украины обязывает родителей зарегистрировать рождение ребенка в течение 1 месяца, но это не ограничивает их в праве обратиться в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния в более поздние сроки. В период войны ответственность за нарушение месячного срока не применяется, акцентируют в Минюсте.

Там отмечают, что документ, удостоверяющий факт рождения, является принципиальной деталью для последующей регистрации рождения ребенка. Государственная регистрация рождения бесплатна.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.