Інформація до новини
28-06-2022, 16:00

Україна починає експорт електроенергії до Європи – голова "Укренерго"

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина и ЕС возобновляют межгосударственную торговлю электроэнергией. Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E согласовала соответствующее решение.

Как передает Hromadske, об этом сообщили министр энергетики Герман Галущенко и НЭК «Укрэнерго».

На первом этапе доступная пропускная способность межгосударственных связей (экспорт/импорт) будет распределяться только на суточных аукционах, ограничиваться объемом до 100 МВт и подлежать ежедневному анализу. При этом сейчас распределяются только пересечения в направлении Румынии.

Первый аукцион на распределение пропускной способности Румынии запланирован на 28 июня с днем поставки 30 июня.

«Технически наша энергосистема уже сейчас может обеспечить до 1690 Вт мощности для экспорта. После осуществления дополнительных технических мероприятий пропускная способность для продажи электроэнергии за границу может возрасти до 4-5 ГВт»,

— заявил Галущенко.

Он подчеркнул, что все генерирующие компании будут иметь равный доступ к экспортной торговле электроэнергией благодаря прозрачным аукционам.

«Постепенное увеличение экспорта электроэнергии будет приносить нашему энергорынку средства, необходимые для стабилизации его финансового состояния. Европейские страны, в свою очередь, получат возможность обеспечить более стабильное энергоснабжение и, что самое важное, заменить российские энергоресурсы»,

— подчеркнул Галущенко.

Глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий отметил, что по срокам открытия экспорта из новоприсоединенной к ENTSO-E энергосистемы это «беспрецедентно быстро принятое решение».

«По соглашению о синхронизации от 2017 года, коммерческий экспорт должен открыться только через год после пробной синхронизации. Мы достигли согласия на открытие коммерческих обменов за 3 месяца. Более того, здесь символическое совпадение — ровно 5 лет назад "Укрэнерго" подписало с ENTSO-E историческое соглашение, благодаря которому сегодня украинская энергосистема синхронизирована с европейской. Настоящий договор определил условия для будущей интеграции с энергосетью континентальной Европы, которая должна была состояться в 2023 году. Мы добились результата на полтора года раньше»,

— сказал Кудрицкий.

Что такое ENTSO-E?

Это европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии, объединяющая 43 оператора в 36 странах европейского континента.

Из-за войны 26 февраля Украина отказалась от присоединения к энергосетям россии и Беларуси. Позже энергосистему Украины и Молдовы аварийно присоединили к ENTSO-E уже 16 марта.

Сегодня операционные системы континентальной Европы поддерживают стабильность украинско-молдавской энергосистемы после положительного анализа, который подтвердил, что неотложная синхронизация технически возможна вместе с рядом мер по обеспечению энергосистем.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.