Інформація до новини
1-07-2022, 10:00

Україна розриває дипломатичні відносини із Сирією, яка визнала «незалежність» «Л/ДНР»

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией в ответ на ее признание «независимости» подконтрольных россии псевдореспублик «ЛНР» и «ДНР».

Об этом заявили в МИДе Украины, передает Hromadske.

В то же время консульские отношения разрывать не будут. Также украинская сторона начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии и прочих санкций против сирийских юридических и физических лиц.

В МИДе подчеркнули, что рассматривают признание «независимости» временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях как недружественный акт в отношении Украины, посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, а также грубое нарушение международного права.

«Не сомневаемся, что сирийский режим пытается придать псевдосубъектности российским оккупационным администрациям в Донецкой и Луганской областях по заказу своих кураторов в Кремле»,

— говорится в заявлении.

Украинские дипломаты напомнили, что в связи с преступлениями режима Башара аль-Асада против сирийского народа, украинская сторона закрыла посольство в Дамаске еще в 2016 году, а также в 2018 году приказала закрыть посольство Сирии в Киеве. Защиту интересов украинцев в Сирии осуществляет украинское посольство в Ливане.

Напомним, что 29 июня Сирия объявила о признании «независимости» псевдообразований «ЛНР» и «ДНР», контролируемых россией. В середине июня президент Сирии Башар аль-Асад заявил, что распорядился приступить к соответствующей процедуре.

Вечером того же дня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после признания Сирией «независимости» псевдореспублики Украина не будет иметь с ней никаких отношений, а международные санкции против страны усилятся.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.