Інформація до новини
11-07-2022, 18:00

Деякі країни ЄС втомилися від війни і не готові виділити Україні 9 млрд євро, — Мінфін

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Среди стран Европейского союза нет единого мнения по поводу выделения финансовой помощи Украине в размере 9 млрд евро. Не все европейские государства готовы поддержать Украину такой суммой, кроме того в ЕС замечается усталость от российско-украинской войны. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, передает Фокус.

По его словам, несмотря на то, что Украина продолжает получать оружие и военную помощь от партнеров, этого все равно не достаточно, чтобы победить или даже отбросить российскую армию из некоторых оккупированных украинских областей.

Марченко также отметил, что правительства европейских стран не готовы поддержать выделение Украине 9 млрд евро.

"В первые месяцы войны Европа была единой. Сейчас мы видим разные мнения о том, как поддержать Украину", — заявил Сергей Марченко.


Что будет с экономикой Украины, если она не вернет себе территории

Глава Минфина заявил, что украинские власти намерены вернуть себе все оккупированные Россией территории. По его словам, захваченные регионы важны для украинской экономики, потому что там много портов для экспорта товаров и плодородные земли.

"Но Украина умеет приспосабливаться, мы устойчивы. В этом месяце мы уже создаем мощности для экспорта более двух миллионов тонн сельскохозяйственной продукции по суше, а затем на Дунай. По сравнению с июлем 2021 года это ненамного меньше. Мы близки к уровням, необходимым для перенаправления нашего экспорта",

— сказал он.


Напомним, 10 июня Corriere della Sera сообщали, что Германия блокирует выделение Украине 9 млрд евро. По информации журналистов финансовые проблемы могут заставить Киев объявить дефолт по внешнему долгу уже осенью, когда придет время расплачиваться с кредиторами.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.