Інформація до новини
30-07-2022, 10:00

Важливо, щоб Україна залишалася гарантом світової продовольчої безпеки – Президент на Одещині

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В ходе рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с загрузкой украинского зерна на судно-зерновоз для дальнейшего экспорта.

Как передает пресс-служба ОП, загрузка прошла в Морском торговом порту «Черноморск».

«Первый корабль загружается с начала войны. Это турецкое судно. Это свидетельствует о том, что порт заработал», – сказал Глава государства.

По словам Президента, экспорт зерна начнется с отправки нескольких кораблей, которые были загружены, но не смогли отправиться в рейс из-за начала войны.

Как отметил Владимир Зеленский, Украина ждет от партнеров – представителей Организации Объединенных Наций и Турции – соответствующих сигналов относительно начала транспортировки зерна. Как сообщил Глава государства, экспорт может начаться в ближайшие дни.

«Наша сторона полностью готова. Все сигналы мы передали партнерам – ООН и Турции, и наши военные гарантируют безопасность. Министр инфраструктуры пребывает на прямой связи с турецкой стороной и ООН, ждем от них сигнала, что можно начинать», – рассказал Президент.

Владимир Зеленский убежден, что разблокирование экспорта украинского зерна позволит избежать дефицита продуктов, а также голода и политического хаоса в странах, которые нуждаются в пищевой продукции.

«Для нас важно, чтобы Украина оставалась гарантом мировой продовольственной безопасности», – подчеркнул он.

Наряду с Главой государства с процессом загрузки зерна ознакомились представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, в частности Посол Соединенных Штатов Америки Бриджит Бринк, Посол Великобритании Мелинда Симмонс, Посол Италии Пьер Франческо Дзадзо, Посол Канады Лариса Галадза, Посол Федеративной Республики Германия Анка Фельдгузен, заместитель главы представительства ЕС Реми Дюфло, координатор системы ООН Оснат Лубрани.

Президент также провел встречу с представителями дипломатического корпуса, в ходе которой обсуждались вопросы экспорта зерна и международной поддержки Украины.

Кроме того, Владимир Зеленский посетил украинских защитников, которые проходят лечение в одном из медицинских учреждений.

Среди пациентов больницы, в частности, – гражданин Испании, защищающий нашу страну в рядах Интернационального легиона.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.