Інформація до новини
3-08-2022, 10:00

Екс-посол України Мельник хоче особисто вибачитись перед канцлером за "ковбасу"

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Бывший посол Украины в Берлине Андрей Мельник попросил личной встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем (Olaf Scholz) для того, чтобы лично извиниться перед ним за то, что он в мае назвал его "обиженной ливерной колбасой". Об этом экс-глава украинского дипломатического представительства заявил в интервью Bild TV, сообщает DW.

"Если бы канцлер принял меня перед прощанием, то я бы извинился перед ним", - заявил Мельник, пояснив, что обратился с соответствующим запросом в ведомство главы правительства Германии. Перспективы личной встречи он при этом оценил как неопределенные. "Посмотрим, я надеюсь на это", - сказал Мельник, пояснив, что это "хороший тон - принять кого-то перед его уходом".

Чем запомнился в Германии посол Украины Андрей Мельник

На посту чрезвычайного и полномочного посла Украины в Германии, который он занимал на протяжении семи с половиной лет, с начала 2015 года, Андрей Мельник запомнился целым рядом резких заявлений в отношении руководства ФРГ. В частности, он не раз обвинял экс-канцлера Ангелу Меркель (Angela Merkel) и бывшего министра иностранных дел, ныне президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier) за то, что, по его мнению, именно их политика умиротворения в отношении Москвы сделала возможным нападение России на Украину.

В мае 2022 года Мельник, комментируя отказ Олафа Шольца нанести визит в Киев, заявил, что глава германского правительства "строит из себя обиженного". При этом он использовал яркое идиоматическое выражение, которое в дословном переводе на русский звучит как "играет в обиженную ливерную колбасу" ("beleidigte Leberwurst spielen").

После того, как данное высказывание вызвало скандал, украинский посол отказался приносить Шольцу извинения и лишь спустя полтора месяца признал использованное им выражение "дипломатически неуместным", отметив, что намерен извиниться перед канцлером при личной встрече.

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Мельника от должности в начале июля. СМИ после этого сообщали, что в Киеве экс-посла могут назначить заместителем министра иностранных дел.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.