Інформація до новини
9-08-2022, 12:00

Несподівані наслідки для Грузії від війни в Україні

Категорія: Новини / Аналітика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Требования введения визового режима для граждан РФ вредят сфере туризма в Грузии, считает глава Минэкономики страны, вице-премьер Леван Давиташвили пишет НОВОСТИ-ГРУЗИЯ.

Поток граждан России хлынул в Грузию в феврале, после начала войны в Украине. Оппозиция призывает власти принять меры, чтобы эффективнее контролировать приезжих из государства, оккупировавшего два грузинских региона. В ответ в правящей партии «Грузинская мечта» обвиняют оппонентов в развязывании «позорной ксенофобно-шовинистической кампании» против граждан РФ. 

«Самый большой вред — это когда человек препятствует позитивным тенденциям туризма, исходя из узкопартийных целей. Мы еще не восстановили те показатели, которые были в сфере туризма в 2019 году… В данном случае ложный ажиотаж и создание представления, будто бы в Грузии избыточное количество туристов, — вредит той тенденции [оздоровления], которая у нас есть», — сказал Давиташвили.

Со своей стороны, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что экономика страны «выходит на двузначные показатели роста». Казалось бы, при чем здесь Россия?

 По данным НКО Transparency International, за первое полугодие текущего года из России в Грузию поступило свыше $678 млн. Это больше, чем за весь прошлый год.

Большинство переводов оформлены на российских граждан, переехавших в Грузию после 24 февраля. Согласно данным «Сакстата», за март-июнь 2022 года число въехавших в Грузию российских граждан увеличилось по сравнению с прошлым годом на 355% — до 299 094 человек. Только в июне в Грузию въехали более 135 тысяч граждан России, на 340% больше, чем за аналогичный период прошлого года, что составляет около10% населения страны! Комичные стенания грузинских националистов о «понаехавшей русне» таки оказались правдой.

Это, в свою очередь, катапультировало цены на рынке недвижимости на невиданные ранее высоты, закрепив социальный разрыв между и без того бедными грузинскими аборигенами и понаехавшими Белыми колонизаторами из Москвы и Питера.

С марта по июнь в республике было официально зарегистрировано 6,4 тысяч компаний (93% из них - ИП), полностью или частично принадлежащих гражданам России. Это составило около 48% от всех иностранных компаний с российским участием, зарегистрированных на территории Грузии.

Импорт российской продукции в Грузию с января по июнь текущего года составил $706 млн. В последний раз такие цифры фиксировались в предвоенном 2007 году.

Россияне на глазах скупают Грузию и становятся доминирующим этно-социальным классом в республике, наряду с турками. Они даже не пытаются учить грузинский язык и как-то ассимилироваться. Напротив, они открывают рестораны, клубы и детсады «для своих», формируя параллельное сообщество с жестко завязанной на Россию экономикой.

Собственно, этим и объясняется упорное нежелание Грузии присоединяться к антироссийским санкциям Запада даже в обмен на официальный статус кандидата в ЕС. Не препятствуя массовому наплыву «оккупантов» во имя развития собственной экономики, грузинские власти проявляют невиданный для них прагматизм и даже стоицизм, учитывая непростые российско-грузинские отношения и постоянное давление со стороны ЕС и местных националистов.

Будет неловко, если в конечном итоге Грузия окончательно превратится в экономический придаток России силами сбежавших «оппозиционных» и «антиимперски» настроенных россиян.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.