Інформація до новини
17-08-2022, 16:00

Генсек ООН Гутерреш їде в Україну, щоб провести переговори із Зеленським та Ердоганом

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш планирует второй раз после полномасштабного вторжения РФ приехать в Украину. Он хочет встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Турции Реджепом Эрдоганом во Львове 18 августа.

Как сообщает OBOZREVATEL, об этом заявил пресс-секретарь генсека Стефан Дюжаррик. Гутерриш приедет по приглашению Зеленского. После встречи с президентами во Львове он намерен 19 августа посетить Одесский порт.

Гутерриш хочет обсудить ряд вопросов, в частности обстрелы Запорожской АЭС, убийство пленных украинских военных в Еленовке и экспорт зерна.

После визита в Украину генсек ООН отправится в Турцию.

Журналисты CNN Türk со ссылкой на Управление коммуникаций президента Турции уточнили, что на встрече Гутерриша, Эрдогана и Зеленского будут обсуждаться шаги, которые можно предпринять для прекращения войны РФ против Украины дипломатическим путем. Также они уделят внимание механизму экспорта украинского зерна на мировые рынки.

"Все аспекты турецко-украинских отношений на уровне стратегического партнерства будут оценены во время встречи президента Эрдогана со своим украинским коллегой", – отмечается в сообщении.

Напомним, до этого Гутерриш приезжал в Украину еще в конце апреля. Тогда он посетил Киев, успев перед этим провести встречу с российским диктатором Владимиром Путиным в РФ. Именно в тот день вражеские ракеты ударили по украинской столице.

Отметим, что накануне Гутерриш провел телефонный разговор с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Они обсудили ситуацию вокруг оккупированной российскими военными Запорожской АЭС в Энергодаре, а также "обменялись мнениями" по поводу функционирования миссии ООН по "установлению фактов" трагедии в Еленовке, где погибло около 50 украинских военнопленных.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.