Інформація до новини
23-08-2022, 10:00

Україна відзначає День Державного Прапора

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Во вторник, 23 августа, в Украине отмечают День Государственного Флага.

Как передает Укринформ, праздник учрежден «в честь многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины и в целях воспитания уважения граждан к государственным символам Украины» согласно указу Президента от 23 августа 2004 года. В 2009 году были внесены изменения в этот указ и основана ежегодная официальная церемония поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Среди флагов Киевской Руси преобладал красный цвет – наиболее удобный для сигнализации во время боя. Однако национальный (государственный) флаг в его современном понимании, можно считать, появился во время существования казацкого государства. Самый известный из гетманских флагов связывают с именем Богдана Хмельницкого (он был белого цвета). Сочетание синего и желтого цветов на национальном флаге можно наблюдать с середины XIX в.

Во время "весны народов" 1848 года Главный русский совет провозгласил общеукраинским гербом старинный герб князей Романовичей. Львовские земли и Русское воеводство изображали золотого льва, опирающегося на скалу, на синем фоне. В это же время, согласно геральдическим обычаям, закрепились сочетания желтой и синей полос на прямоугольном полотнище.

Утверждение же сине-желтого флага как государственного состоялось с провозглашением Украинской Народной Республики (УНР). Затем в истории Украины был период красного «серпасто-молоткастого», а за сине-желтый сажали в тюрьмы.

В новейшие времена национальный сине-желтый флаг впервые официально взметнулся ввысь на ратуше города Стрый 14 марта 1990 года. В Киеве флаг был поднят над городской мэрией позже – 24 июля 1990 года.

23 августа 1991 года группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады, а уже 4 сентября его торжественно подняли над зданием парламента.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.