Інформація до новини
31-08-2022, 18:00

П'ять країн Євросоюзу самостійно заборонять видачу віз росіянам, якщо таке рішення не буде ухвалено на рівні ЄС

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Польша, Финляндия, Латвия, Литва и Эстония заявили, что самостоятельно введут ограничительные меры по въезду россиян, если такое решение не будет принято на уровне ЕС. Свободный въезд граждан России в Европу, по их мнению, может стать серьезной угрозой для общественной безопасности.

Об этом сообщает издание Financial Times, передает delo.ua.

Такое заявление со стороны пяти государств-членов ЕС прозвучало в преддверии встречи министров иностранных дел блока, которая состоится 31 августа. В письменном заявлении сказано, что эти пять стран требуют от Брюсселя предложить "соответствующие меры по визам", которые "решительно уменьшат поток российских граждан в Европейский Союз и Шенгенскую зону".

"Пока такие меры не будут введены на уровне ЕС, мы рассмотрим возможность установления временных мер на национальном уровне для решения неизбежных проблем общественной безопасности, связанных с увеличением потока российских граждан через наши границы", — говорится в документе.

Кроме того, в этот же день Европейская народная партия призвала приостановить выдачу россиянам туристических виз из-за войны, которую РФ ведет против Украины.

"Это неприемлемо, чтобы российские туристы отдыхали на европейских пляжах и в ресторанах, в то время как их соотечественники убивают украинцев", - говорится в заявлении партии.

С начала полномасштабной российско-украинской войны в Польшу, Финляндию, Латвию, Литву и Эстонию въехали в общей сложности около 700 000 россиян. Большинство из них – туристы, которые используют пограничные страны в качестве ворот для поездки на отдых в западные страны ЕС.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский в начале августа заявил, что западные партнеры должны ввести для граждан РФ запрет на въезд в свои страны, чтобы остановить Россию в планах аннексировать территорию Украины. В частности речь идет о том, что такое решение должны принять страны ЕС.

Это послужило толчком для дискуссий о запрете выдачи виз россиянам. Некоторые страны предлагали свои варианты того, какие ограничения вводить. Например, Литвапредлагалапри въезде в страны ЕС спрашивать россиян, чей Крым.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.