Інформація до новини
2-09-2022, 20:00

Відкриття 79-го Венеціанського міжнародного кінофестивалю

Категорія: Новини / Видео

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

"Мы официально открываем 79-й Венецианский международный кинофестиваль", - провозгласила испанская актриса и телеведущая Росио Муньос Моралес, она вышла на сцену вместе с председателем жюри Джулианной Мур. 

В Венеции на этот раз чествовали Катрин Денёв. На фестивале в Серениссиме культовая французская актриса - частый и желанный гость. В 1967 году Золотого льва получил фильм Луиса Бунюэля "Дневная красавица", в котором Денёв сыграла главную роль, в 1998 она была признана лучшей актрисой и пролучила кубок Вольпи за работу в фильме "Вандомская площадь", а несколько лет спустя возглавила жюри кинофорума.

"Я хочу сказать, что я очень рада и горда тем, что в этом году меня выбрали для участия в Венецианском фестивале. Меня с ним связывает долгая история", - сказал Катрин Денёв, получая награду.

На церемонии открытия выступил с трехминутной речью по видеосвязи президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал почтить память детей, ставших жертвами войны и попросил международное сообщество о поддержке.

Появилась на этот раз на красной ковровой дорожке и Хиллари Клинтон, которая представляет свою некоммерческую организацию Vital Voices Global Partnership, способствущую продвижению женщин. Экс- госсекретарь США - специальный гость церемонии вручения наград Dfv Award лучшим женщинам профессионалам - мероприятия, организуемого в Венеции известным дизайенером Дианой фон Фюрстенберг.

Адам Драйвер и Грета Гервиг сыграли главные роли в фильме "Белый шум" американского режиссёра Ноа Баумбаха. Его премьерой завершилась церемония открытия фестиваля. Картина, снятая по заказу Netflix - экранизация романа Дона Делилло. Баумбах назвал её историей американской культуры. Это острая сатира о супругах, переживающих кризис среднего возраста.

Венецианский фестиваль продлится до 10 сентября. В конкурсной программе 23 фильма, во внеконкурсной - 19.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.