Інформація до новини
5-09-2022, 16:00

НБУ дозволив банкам продавати українцям більше валюти, а для бізнесу запровадив нові обмеження

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Нацбанк снова изменил в Украине правила торговли валютой. Как пишет "Страна", Постановлением НБУ №197 с завтрашнего дня внесены изменения в ограничения, которые действуют с начала войны, 24 февраля 2022 года.

Основные нововведения следующие:

  1. Банкам разрешили продавать населению уже не 50% от того, что они выкупили у людей с 13 августа, а все 100%. Это делается для того, чтобы финансисты имели возможность продать людям побольше доллара и евро. Чтобы опустить стоимость наличной валюты в кассах, которая сегодня на максимуме достигает 41,5 грн/$, а в среднем находится в рамках 39,90-41 грн/$.
  2. Бизнесу запретили покупать инвалюту, если она у них есть на счетах. Принцип такой — потратьте сначала весь доллар/евро, который есть, а потом только выходите на межбанк за новыми партиями. В НБУ выяснили, что на валютных счетах украинских компаний сейчас находится $8,7 млрд, но те продолжают делать валютные покупки. Новое правило вводится для снижения спроса на доллар на безналичном рынке и для экономии золотовалютных резервов Нацбанка, являющегося его основным поставщиком. От импортеров сейчас потребуют детальные отчеты по всем валютным счетам (арестованным в том числе), и только после решат — могут ли они дальше скупаться на межбанке.
  3. Нацбанк разрешил украинским компаниям покупать инвалюту в рамках реструктуризаций внешних кредитов для уплаты процентов. С 24 февраля нашим предприятиям было запрещено рассчитываться с иностранными кредиторами — так регулятор пытался остановить отток капитала из страны и снизить давление на свои валютные резервы. Но, похоже, по этому вопросу была достигнута точка кипения, и НБУ сделал послабления для бизнеса, который проведет реструктуризации внешних кредитов (по примеру нашего правительства с отсрочкой на 2 года) — ему позволят покупать валюту под уплату процентов. Не всем подряд, а тем, кто выполнит ряд условий: отсутствие просроченной задолженности, отсутствие налоговых долгов, продолжение хозяйственной деятельности после 23 февраля 2022 года и пр. При этом валюту разрешать перечислять только по графику кредитных платежей с 24 февраля по 10 августа 2022 года. Нацбанковцы высчитали, что по этой статье из Украины может уйти порядка $550 млн.
  4. От банков потребовали продолжать проводить четкий валютный контроль над экспортными и импортными операциями украинских предприятий.

Некоторые ждали, что Национальный банк сегодня отменит ключевое валютное ограничение для межбанка — об отклонении курса не более чем на 1% от официального. То есть отпустит курсы гривны в свободное плавание. Но чиновники не пошли на радикальный шаг, и страна продолжит ориентироваться на нацбанковский безналичный курс 36,6 грн/$.

В тоже время эксперты считают, что ожидаемые от Евросоюза €5 млрд окажутся курсу гривны большую поддержку, чем измененные правила Нацбанка. Снижение цены доллара ждут только после выделения Украине обещанных средств.

"Сегодняшняя корректировка валютных правил — это попытка выровнять предложение валюты в банковском секторе. Но такое предложение может лишь частично удовлетворить спрос, и второй вопрос посмотрим, как банки пойдут на такую продажу. Сейчас рынок ожидает помощь Европы в 5 млрд евро (она должна поступить на днях, согласно анонсам правительства), что должно дать передышку. Часть этой валюты будет продаваться на валютном рынке, и поддержит гривну. Поэтому помощь станет более сильным фактором для рынка, чем расширение возможности предложения валюты банками", — рассказал руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.