Інформація до новини
6-09-2022, 18:00

Німеччина призупинила прийом українських біженців

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В ФРГ с 1 сентября усложнили въезд для беженцев из Украины, а большинство земель закрыли программы приема и помощи новым переселенцам из-за того, что Германия не справляется с потоком мигрантов. Продолжают размещать беженцев только самые большие регионы, пишет Klymenko Time со ссылкой на zaborona.com.

Отмечается, что за 6.5 месяцев в страну приехали более 980 тысяч беженцев из Украины. По данным правоохранителей, в среднем ежедневно прибывает около 870 человек. Из-за такого потока 12 из 16 федеральных земель заблокировали возможность для украинских беженцев получать статус временной защиты.

«Несколько федеральных земель выразили обеспокоенность тем, что вскоре они достигнут своих возможностей по размещению беженцев. Чрезмерная нагрузка на федеральные земли возникла из-за ситуации с временными переселенцами из Украины и всеобщей миграции. Также можно наблюдать рост количества прибытий с балканского направления», — объяснила представитель министерства внутренних дел Германии.

Власти утверждают, что решение будет действовать до тех пор, пока страна не разгрузит регионы путем перераспределения переселенцев между регионами или не внедрит новую систему приема.

При этом издание отмечает, что все льготы для уже зарегистрированных в Германии украинцев сохраняются, а самые большие федеральные земли (например, Бавария) продолжают принимать и новоприбывших. Также в любой регион Германии можно въезжать по транзиту.

Как это работает

С 1 сентября все украинские беженцы в Германии должны проходить регистрацию — их вносят в специальный реестр (оформившие временную защиту, вносятся в базу автоматически).

Прибывшие по безвизу украинцы до окончания 90-дневного периода должны подать заявку на временную защиту или другую форму убежища. Или по истечении срока уехать из страны не менее чем на 90 дней.

А те, у кого по состоянию на 31 августа 2022 года закончился безвиз, а документы на временную защиту не были поданы, должны уехать из страны.

«Если у вас есть украинское гражданство, пересечение границы должно быть упрощенным и небюрократизированным. В то же время, существует заинтересованность в быстром отслеживании временных переселенцев. Поэтому нужно зарегистрироваться сразу после въезда в Германию. Это можно сделать, подавая заявку на вид на жительство в миграционных органах», — пояснили в правительстве ФРГ.

Напомним, что около 5,1 млн украинцев выехали за границу из-за полномасштабной войны в нашей стране, до 1 млн из них вернулись домой. Ранее мы подробно разбирали, какие страны и каким образом урезают помощь украинским беженцам, а также рассказывали о том, как мир «экономит» на украинцах, бежавших от войны.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.