Інформація до новини
20-09-2022, 18:00

Кожні чотири секунди одна людина помирає з голоду - гуманітарні організації

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

По оценкам, каждые четыре секунды от голода умирает один человек, предупредили более 200 неправительственных организаций, призывая к решительным международным действиям, чтобы положить конец растущему глобальному кризису голода. Об этом пишет УНН со ссылкой на AFP.

В открытом письме, адресованном мировым лидерам, собравшимся в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, 238 организаций из 75 стран, в том числе Oxfam, Save the Children и Plan International, выразили возмущение стремительным ростом уровня голода.

«345 миллионов человек в настоящее время испытывают острый голод, и это число более чем удвоилось с 2019 года», — говорится в заявлении.

«Несмотря на обещания мировых лидеров никогда больше не допустить голода в 21 веке, голод в Сомали снова неизбежен. Во всем мире 50 миллионов человек находятся на грани голодной смерти в 45 странах», - заявили они.

Отметив, что, по оценкам, ежедневно от голода умирает 19 700 человек, НПО заявили, что это означает, что один человек умирает от голода каждые четыре секунды.

«Речь идет не об одной стране или одном континенте, и у голода никогда не бывает только одной причины. Речь идет о несправедливости всего человечества», - отмечается в письме.

Глобальный кризис голода подпитывается бедностью, социальной несправедливостью, гендерным неравенством, конфликтами, изменением климата и экономическими потрясениями, а также длительными последствиями пандемии COVID-19 и войной в Украине, которые ведут к дальнейшему росту цен на продукты питания и стоимости проживания.

Добавим, что сокращение экспорта пшеницы и других продовольственных товаров может привести к тому, что в следующем году от 11 до 19 миллионов человек будут хронически голодать, сообщило продовольственное агентство ООН.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.