Інформація до новини
22-09-2022, 12:00

Україна повернула з російського полону 215 людей, зокрема захисників «Азовсталі»

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина вернула из российского плена 215 человек, среди которых 124 офицера, сообщает пресс-служба ОП.

В частности, освобождены 108 бойцов полка «Азов» и других формирований Национальной гвардии Украины, а также военнослужащих Сухопутных и Военно-Морских сил, территориальной обороны ВСУ, Государственной пограничной службы, Национальной полиции, работников СБУ, Госспецслужбы транспорта, Государственной таможенной службы.

«Среди освобожденных – командир «Азова», Герой Украины Денис Прокопенко («Редис»), Сергей Волынский («Волына»), исполняющий обязанности командира 36-й отдельной бригады морской пехоты, Святослав Паламарь («Азов»), Олег Хоменко («Азов»), Денис Шлега из Нацгвардии Украины, Герой Украины Евгений Бова, командующий 1-м отдельным батальоном морской пехоты. Также возвращается Катерина Полищук («Пташка»)», – сообщил Андрей Ермак.

Освобождены и защитницы Марьяна Мамонова, Яна Шумовецкая и Анастасия Черненькая, которые попали в плен, находясь в положении.

«Это самый мощный результат в вопросе освобождения пленных за все время полномасштабного вторжения», – констатировал руководитель Офиса Президента.

Временно исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк, заместитель начальника Главного управления разведки Дмитрий Усов и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец встретили 200 освобожденных украинцев.

«Непосредственно мы сегодня обменяли 200 граждан Украины на Медведчука. Хочу отметить, что Медведчук – это не просто кум Путина, а качественно задокументированный нами государственный изменник. Его вина полностью зафиксирована в соответствующих материалах», – заявил Василий Малюк.

Он отметил, что в ходе работы над делами Виктора Медведчука был обезврежен ряд агентурных сетей, задержаны государственные изменники и получено большое количество информации, которая используется в контрразведывательных мероприятиях.

Кроме того, еще пятеро граждан были освобождены путем обмена на 55 российских пленных.

Почти все освобожденные уже на территории Украины, кроме пяти командиров «Азова», которые, согласно договоренностям, достигнутым ранее с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, находятся в Турции под его личными гарантиями защиты. Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов и министр внутренних дел Денис Монастырский – вместе с пятью «азовцами».

«Приветствую вас, наших парней, наших героев с возвращением. Рад видеть каждого после того, как мы были только на телефонной связи. Очень гордимся тем, что вы сделали для нашего государства. Гордимся каждым из вас», – сказал Владимир Зеленский во время видеовключения с освобожденными защитниками «Азовстали».

Глава государства отметил, что сейчас в Турции они в безопасности, а следующий шаг – это их возвращение на родину.

«Слава Украине! Господин Президент, у нас все хорошо, состояние здоровья удовлетворительное. Благодарю вас и всю команду», – сказал командир полка «Азов» Денис Прокопенко.

Бойцы выразили благодарность команде и украинскому народу от имени всех защитников «Азовстали».

Кирилл Буданов доложил Главе государства о завершении очередного этапа обмена военнопленными и заверил, что работа по освобождению всех украинских граждан продолжается.

Кроме того, по просьбе международных партнеров Украина добилась освобождения десяти иностранцев – защитников Украины, граждан пяти государств-партнеров. Освобожденных защитников-иностранцев 21 сентября доставили в Саудовскую Аравию. С ними находится глава Фонда государственного имущества Рустем Умеров.

«Это чрезвычайный успех, и я благодарен всем причастным к этой операции – всем, кто провел эту титаническую работу. Поздравляю наших героев с возвращением домой. Мы предоставим им всю необходимую помощь – медицинскую, социальную и любую другую. Работаем дальше над освобождением всех наших граждан, которых оккупанты держат в плену», – сказал Андрей Ермак.

Владимир Зеленский отметил, что эту операцию по освобождению готовили долго и тщательно. Он выразил благодарность Президенту Турции, а также всем, кто занимался этим вопросом с украинской стороны, в частности, руководителю Офиса Президента Андрею Ермаку, начальнику ГУР Кириллу Буданову, руководителю СБУ Василию Малюку, главе ФГИУ Рустему Умерову, министру внутренних дел Денису Монастырскому, а также Дмитрию Усову и Дмитрию Лубинцу.

«Благодарю вас, парни. Я считаю, что это действительно большая победа для нашего государства, для всего нашего общества. А главное – для семей наших защитников, которые смогут увидеть своих близких в безопасности», – сказал Зеленский.

Президент отметил, что, согласно имеющейся у него информации, многие пленные были обречены на смертную казнь, поэтому освобождение спасло им жизнь.

Глава государства также подчеркнул, что Украина помнит обо всех своих гражданах и будет пытаться спасти каждого украинца.

«Мы сделаем все, чтобы спасти всех, кто находится в российском плену. Мы ценим каждую жизнь! Этим мы отличаемся от врага», – отметил Президент.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.