Інформація до новини
25-09-2022, 14:00

Ціни на нафту впали через сильний долар і на тлі побоювань рецесії

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Цены на нефть упали в пятницу, 23 сентября, и торгуются на уровнях, невиданных с января, поскольку индекс доллара достиг самого высокого уровня за два десятилетия, а также из-за опасений спроса, поскольку рост процентных ставок может привести к рецессии в основных секторах экономики, пишет Reuters.

Ключевые факты

  • Фьючерсы на нефть марки Brent упали на $3,74, или на 4,13%, до $86,72 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) также упали на $3,98, или на 4,77%, до $79,51 за баррель.
  • Срочные контракты на нефть марки Brent и WTI за прошедшую неделю снизились на 5,28% и 6,80% соответственно.
  • В пятницу мировые акции достигли двухлетнего минимума, а индекс доллара достиг самого высокого уровня за два десятилетия, оказав давление на нефть.
  • «Слабые индексы деловой активности в Европе, опасения по поводу роста из-за агрессивного ужесточения монетарной политики в США и Европе оказывают давление на рисковые активы. Цены на нефть не застрахованы от этих опасений роста», — сказал аналитик UBS Джованни Станово.
  • В сентябре снижение деловой активности в еврозоне усилилось, что свидетельствует о надвигающейся рецессии, поскольку потребители сокращают расходы, чтобы справиться с кризисом стоимости жизни.
  • «Европейские фондовые индикаторы завершают неделю на негативной ноте на фоне опасений, что более высокие ставки приведут к рецессии в крупных экономиках», — говорится в заявлении PVM Oil Associates.

Контекст

После того, как Федеральная резервная система США повысила процентные ставки на 75 базисных пунктов в среду, центральные банки по всему миру последовали этому примеру, повысив риск экономического спада.

Между тем, в Великобритании фунт упал до 37-летнего минимума, а государственные облигации упали после того, как новый министр финансов объявил об историческом снижении налогов и значительном увеличении заимствований.

Когда дело доходит до поставок нефти, усилия по возрождению ядерной сделки с Ираном 2015 года зашли в тупик, поскольку Тегеран настаивает на прекращении расследований ООН по ядерному наблюдению, сказал высокопоставленный чиновник Госдепартамента США, что ослабило ожидания возобновления экспорта иранской сырой нефти.

Кроме того, страны Евросоюза планируют договориться в течение нескольких недель об ограничении цен на российскую нефть, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Эта инициатива набрала обороты после того, как президент страны-агрессора Владимир Путин объявил о мобилизации в РФ.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.