Інформація до новини
1-10-2022, 20:00

Politico: заявка України щодо НАТО стала несподіванкою для Байдена

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Заявление Украины об ускоренном вступлении в НАТО стало неожиданностью для администрации президента США Джо Байдена, сообщает Европейская правда.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на двух американских чиновников, знакомых с внутренними обсуждениями.

Издание не приводит прямых цитат источников, от которых оно получила эту информацию. В то же время оно приводит комментарий спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, которая избежала прямого ответа на вопрос, поддерживает ли она вступление Украины в НАТО.

"Мы очень привержены демократии в Украине. Давайте выигрываем эту войну. Но я была бы за то, чтобы они имели гарантию безопасности", - сказала Пелоси.


Демократ Майк Квигли выразил поддержку заявке Украины.

"Борьба Украины - это причина, почему мы вообще создали НАТО. После Второй мировой войны мы признали, что авторитарному режиму нельзя позволить уничтожить демократическую страну. Я думаю, что мы должны это поддержать", - сказал Квигли.


Напомним, в пятницу Владимир Зеленский объявил о подписании Украиной заявки на ускоренное вступление в Североатлантический альянс и призвал западных партнеров воплотить подготовленные Украиной предложения гарантий безопасности, изложенные в Киевском договоре безопасности (Kyiv Security Compact).

Генсек НАТО заявил, что Украина имеет право подать заявку на членство, но приоритет сейчас – помощь.





Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.