Інформація до новини
14-10-2022, 14:00

Найскладніший опалювальний сезон в історії України: як до нього підготуватися мешканцям квартир та приватних будинків?

Категорія: Новини / Корисні поради

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Отопительный сезон 2022-2023 уже оказался самым тяжелым за всю историю Украины из-за войны, вызванного ею энергетического кризиса, а также – массированных обстрелов Россией энергетической инфраструктуры Украины.

В связи с этим в стране установили новый температурный минимум для помещений – 16 градусов тепла, а средний – 18 градусов. Такие меры вызваны необходимостью экономить уголь и газ и возможной их нехваткой в случае сильных холодов.

В связи с этим рассказываем, что необходимо делать для подготовки к зиме в условиях войны.

Если Вы живете в квартире

1. Украинцам, живущим в квартирах, необходимо сократить теплопотери помещения. Если окна деревянные и есть материальная возможность их заменить – замените, если нет – заклейте все щели. В случае, если у Вас установлены металлопластиковые окна, нужно провести профилактику креплений и проверить состояние уплотнителей и при необходимости их заменить.

То же касается и межкомнатных дверей – при возможности необходимо сделать, чтобы они плотно закрывались: нельзя допускать сквозняков.

2. Нужно подготовить к холодам батареи: убрать от них мебель, шторы, снять декоративные панели, которые могут перекрывать звенья, а также – наклеить на стену за батареей фольгу для отражения тепла.

3. Обязательно стоит проверить состояние электропроводки и исправность электрических обогревателей и кондиционера, если таковые имеются. Если у Вас автономное отопление – превентивно проведите его диагностику и техническое обслуживание в случае необходимости.

4. Вместе с соседями стоит подготовить к зиме и зоны общего пользования в многоквартирном доме: уплотнить в подъезде окна и двери, а также позаботиться, чтобы двери в подъезд плотно закрывались. Кроме того, стоит проверить состояние коммуникаций в подвалах и утеплить трубопроводы.

Если Вы живете в частном доме

1. В частном доме также главное – уменьшить теплопотери. В данном случае рекомендации для окон, дверей и батарей аналогичные.

2. Нужно проверить готовность Вашей системы отопления. Возможно, стоит озаботиться альтернативными источниками тепла: это может быть печь, твердотопливный колет, генератор, при наличии которых необходимо запастись топливом впрок.

3. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо определить в доме комнату для обогрева.

Также жителям как частных, так и многоквартирных домов можно обсудить с друзьями, знакомыми и соседями общие действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.