Інформація до новини
20-10-2022, 14:00

Друга відставка у британському уряді

Категорія: Новини / Видео

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман подала в отставку из-за несогласия с экономической политикой кабинета премьер-министра Лиз Трасс, в частности, с её резким разворотом в вопросе сокращения подоходного налога. Новым главой МВД назначен Грант Шэппс, уже бывший министр транспорта. 

Отставка главы МВД - вторая в нынешнем правительстве. Первым кабмин покинул министр финансов - канцлер казначейства - Квази Квартенг. Глава правительства тори сталкивается с ожесточенной критикой в первую очередь со стороны лейбористской оппозиции. Её лидер Кир Стармер на заседании палаты общин британского парламента заявил:

"Вот какой у меня список: снижение налога на 45% отменено. Снижение корпоративного налога отменено. Снижение налога на 20% отменено. Двухлетняя заморозка цен на энергию отменена. Безналоговые покупки отменены. Предполагаемый лучший друг, бывший канцлер, его тоже нет. Ничего нет. Так почему она всё ещё здесь?!"
"Я боец, а не трус, - ответила на это Лиз Трасс. - Я действовала в национальных интересах, чтобы обеспечить экономическую стабильность".

Но критики премьера говорят, что политика, которую она объявила, была её собственным решением, и даже некоторые из сторонников Трасс считают её положение на посту премьера зыбким.

Что не так с британским королевством? Мнение  эксперта





Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.